Примерное время чтения: 7 минут
164

Самарский физик разгадал самую сакральную тайну мозга

Модель эта объясняет многие паранормальные явления, в частности, экстрасенсорику. Более того, в своих изысканиях Андрей покусился на сакральное - решился описать физический механизм триединой сущности Всевышнего.

Сознание - в уголке мозга

Согласно теории самарского физика, не подсознание прячется в потайных уголках нашего серого вещества. Напротив, сознание занимает как раз меньшую его часть - всего 4%. Информация, идущая извне через «датчики» - глаза, уши, другие органы, целиком поглощается подсознанием. А вот сознанию, уверяет Андрей, перепадает лишь часть существующего в природе информационного материала. Впрочем, её достаточно человеку для того, чтобы ориентироваться в мире.

Между сознанием и подсознанием может происходить обмен с помощью каналов. Но у обыкновенных людей эти каналы узенькие, как дверца за очагом папы Карло или норка Белого Кролика. Лишь изредка открывается целый портал в подсознание. Нечеловеческие, как принято считать, способности человек демонстрирует в экстремальных случаях: прыгает через трёхметровую стену, спасаясь от стаи разъярённых собак, поднимает вагон, под которым оказался ребёнок… А есть люди, запертые в своём подсознании и не имеющие абсолютно никаких каналов связи с сознанием. Классический пример - «человек дождя», больной аутизмом.

Предсмертный крик

Мнение

Константин Лисецкий, доктор психологических наук:

Автор этой теории как физик должен понимать, что не мысль материальна, а способ её передачи, носитель. Как взаимодействует сознание и бессознательное в человеке - в этом автору, видимо, еще предстоит как следует разобраться. А вот про исследования интуиции и творчества он, похоже, не очень много знает. Нет нужды заворачиваться в одеяло и забираться в пещеру. Уже лет 60 существуют ванны сенсорной депривации. Вода с температурой тела, тишина и темнота. Вода соленая, чтобы тело всплывало, как в Мертвом море. Два часа - и ты в улете. Это механизм снятия ограничений сознания. В качестве дополнительного источника я бы посоветовал автору почитать про ноосферу Вернадского.

Кстати, во все времена самарцы проявляли несомненный интерес к подобным вещам. У меня сохранилась заметка моего отца Сергея Лисецкого «Психологические опыты Вольфа Мессинга» в газете «Волжская Коммуна». В ней он как раз отмечает, что заслуга Мессинга состоит в том, что он всегда подчеркивает: его опыты опираются на научные истины наших великих отечественных физиологов И.М. Сеченова и И.П. Павлова. Отец всегда брал меня с собой. После чудесного выступления Мессинга была неформальная встреча в редакции газеты. Я тоже присутствовал на чаепитии с Мессингом, где впервые услышал слово «психология» и, как мне тогда показалось, что-то понял. Свой первый в жизни урок я получил от Мессинга. Наверное, это событие (как сказали бы психоаналитики) сыграло большую роль в моей жизни.

Суть гипотезы Еремеева в том, что все жители Земли, сами того не подозревая, общаются на уровне подсознания и связаны в одну «надразумную» сеть. Андрей назвал её биоинтернетом. Информация в ней, считает самарец, хранится со времени существования человечества. Подключившись к этой вселенской сети, можно черпать любые знания от любого биокомпьютера-землянина. Когда-то, предполагает наш земляк, люди умели выходить на связь со всей планетой. Позже по неизвестной причине дар этот человечество утратило. На современном этапе развития землян лишь немногие могут без ущерба собственному телу и мозгу общаться со своим и чужим подсознанием. Редкие эти личности известны миру как экстрасенсы. А Еремеев объясняет их дар тем, что они каким-то образом смогли нащупать вход в базу данных, таящихся в зоне человеческого подсознания. Способы получения такого online-доступа в мировой разум разные. Чаще, увы, болезненные: сильные потрясения, удары молнией - как это случилось, например, с Вангой, травмы мозга.

Никто из ясновидящих не понимает механизма функционирования своих серых клеточек. Экстрасенсам непонятно, каким образом они находят место чьей-то гибели, как с точностью до мелочей описывают событие, случившееся десять лет назад, что подсказывает им, где искать похищенного человека. Считается даже, что некоторым из этих людей присущ дар общаться с умершими. Андрей объясняет, как случается такой контакт.

- В момент смерти, особенно насильственной, мозг «кричит», передавая сигнал о смерти по сети всеобщего подсознания. И логично, что этот сигнал прежде всего направлен к родным и близким, - тем, с кем умирающий имеет наиболее тесные духовные связи. Но ловит этот сигнал лишь их подсознание. Поэтому только экстрасенс способен поймать этот крик мозга, поступивший в биоинтернет и отложившийся там теперь навечно в каком-то заархивированном файлике.

Связаться же со здравствующим человеком сильным экстрасенсам вообще не составляет труда.

Твитнуть Богу

При помощи своей теории биоинтернета наш земляк объясняет реинкарнацию. Это как раз тот случай, когда информация, исходящая из умирающего мозга, попадает прямиком в другой, готовый принять и загрузить в себя все полученное, как мы принимаем письма по электронной почте, файлы.

Можно ли научиться активно работать со своим подсознанием? Многие ясновидящие тренируются, чтобы расширить трафик-каналы со всеобщим разумом. Например, целенаправленно ставят себя в ту ситуацию, в которой однажды почувствовали, что прорвались в иную зону мозга. И их тропинка в мировую сеть, или, говоря компьютерным языком, «твиттер» или «аську», расширяется со временем до широкой дороги - торрента, который позволяет скачивать бесконечное число файлов. И всё равно на то, чтобы, единожды «кликнув» мышкой, в ответ сразу получить нужную информацию, способны единицы. Человечеству они известны как пророки, далай-ламы.

Кстати, Андрей создал формулу триединой сущности Бога. Если всеобщий разум, то есть подсознание всего человечества, принять за Бога-отца, то подсознание каждого человеческого индивида можно определить как Бога-сына, а обмен информацией - как Духа святого. Выходит, что Бог - это все мы, человечество! О том и сам Христос говорил: мол, все мы братья по духу. А то, что мысль материальна, знает теперь любой первоклашка.

Есть ли в еремеевской модели вселенского разума вирусы? Есть. Это ненужная и бесполезная на данный момент информация, которая забивает мыслетрафик от сознания к подсознанию. Поэтому-то, как уверяет Андрей, экстрасенсы-бессребреники работают эффективнее - мысли о деньгах им не мешают.

Можно ли и как обычному человеку через своё подсознание выйти во всеобщий сверхразум? Попробовать можно. Андрей советует для начала выдернуть все «штекеры» связи с внешним миром: осязание, обоняние, вкус, зрение, слух. Для чего заберитесь, например, в пещеру и завернитесь поплотнее в ватное одеяло, заткните уши берушами, наденьте перчатки. Спустя какое-то время почувствуете нечто. И будьте уверены - это не «глюки». Это загружается что-то из подсознания. А вдруг «троян»?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах