Примерное время чтения: 3 минуты
80

"Мусорный" эксперимент в Самаре на грани провала

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Самара 16/11/2011

На десяти городских площадках помимо привычных универсальных контейнеров появились «новички» - на них красуются сине-жёлтые таблички с надписями «Картон» и «ПЭТ-бутылка». В ближайший месяц самарцам предстоит определиться, готовы ли они раскладывать мусор по отдельным бакам и тем самым поучаствовать в сохранении городской экологии.

Безотходное производство

Если эксперимент удастся, то через месяц по раздельному принципу будут работать все контейнерные площадки города. В пресс-службе мэрии нам пояснили, что бюджет от этого ничего не потеряет. «Перепрофилирование» контейнеров проводило предприятие «Спецавтотранс», оно же занимается вывозом разделённых отходов. Сейчас, правда, предприятие складирует их на своей территории. Пока не заработает мусороперерабатывающий комплекс. Начальник отдела по сбору отходов департамента благоустройства города Наталья ХАЛИУЛОВА рассказала, что комплекс заработает в этом месяце. «Благодаря этому решается проблема накопления отходов и в результате переработки получается сырье для промышленного производства», - пояснила чиновница.

Крышки преткновения

Прежде чем начинать «мусорный» эксперимент, администрация Самары в июле провела среди горожан соцопрос. Результаты неплохи - 69% опрошенных готовы сортировать отходы. Позицию остальных эксперты объяснили тем, что у людей либо нет на это времени, либо нет места в квартире для нескольких мусорных мешков. Но нежелание самарцев сортировать свой мусор не единственная преграда к европейским стандартам. Инженеры, проектировавшие контейнеры, словно специально сделали все возможное, чтобы граждане выкидывали отходы по старинке. Жители одного из самарских дворов, ставших «первопроходцами» в эксперименте, убедились в этом на собственном опыте. Претензии предъявляются к отверстиям в крышках специальных баков. В контейнер для бутылок, в крышке которого круглое отверстие, поместится не всякая тара. Крупные бутылки придётся спрессовать. А контейнер для картона «оснащён» узким отверстием, в которое больше одного листа не поместится. То есть коробки придётся специально резать. - Странно, что нам не поставили бак для стеклотары, - посетовала жительница дома №41 на ул. Дачной Мария ПЕТРОВА, которая, в общем-то, не прочь сортировать мусор. Как и её соседка Людмила ВИКТОРОВА, хотя она и считает, что не очень удобно копить три пакета мусора дома. Так или иначе, жители испытуемых дворов пока в большинстве своём пользуются универсальными баками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах