Примерное время чтения: 4 минуты
263

Сотрудники милиции советуют, как защитить свою квартиру от непрошенных гостей

Эти советы, которые подготовили в областном ГУВД, помогут сберечь все нажитое непосильным трудом и вынужденно оставляемое дома на время отпуска или выезда на дачу. Каждый может подобрать для себя наиболее подходящий вариант защиты собственного имущества, в зависимости от размера кошелька.

Однако следует помнить известную фразу о том, что «скупой платит дважды». В случае, когда обворовывают квартиру – во много раз больше. На первом месте – двери и окна Дверь нужно хорошо укрепить. По возможности установить вторую, лучше всего металлическую. С согласия соседей на лестничной площадке целесообразно установить дополнительную дверь перед входными дверями квартиры. Дверную коробку желательно укрепить металлическими штырями, установить на двери два замка различной конструкции - накладной и врезной.

Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Заготовки сложных ключей в широкой продаже отсутствуют. • Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на окнах решетки или жалюзи. Балконы и лоджии желательно остеклить, установить пластиковые окна. Хотя цены на окна ПВХ выше, они надежнее. Ни в коем случае не оставляйте входные и балконные двери и форточки открытыми, особенно на первых и последних этажах. Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в квартире. Учитывая, что жильцы вашего подъезда также заинтересованы в сохранности своего имущества, целесообразно совместными усилиями установить в подъезде переговорно-замочное устройство (домофон).

Нехитрые хитрости Если вы уезжаете из дома на несколько дней, не сообщайте посторонним о своих намерениях и примите меры к тому, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. Можно договориться с надежной соседкой, чтобы забирала ваши письма и газеты или сходить на почту. Чтобы имитировать присутствие в квартире людей, оставьте включенным трансляционный приемник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки. Кстати, наличие собаки - очень эффективная форма защиты от проникновения в квартиру посторонних. Нельзя оставлять ключи на видных местах, нужно следить за деревьями, кустами под окнами, своевременно обрезать их, не допускать зарастания. Рекомендуем оборудовать квартиру автономной сигнализацией, которая при проникновении посторонних выдает звуковой сигнал. При этом, как показывает практика, преступник отказывается от своих намерений. Уезжая на длительное время, не оставляйте дома наиболее ценные вещи, сдайте их в ломбард или на хранение в специальные хранилища. Составьте список ценных бумаг и вещей, хранящихся дома. Если на какой-нибудь вещи нет номеров, то на ней можно самостоятельно поставить метку. Это позволит, в случае кражи, быстрее вернуть похищенное и отыскать преступников.

А эти советы пригодятся тогда, когда кто-то, не внушающий доверия, позвонил к вам в дверь или, чего хуже, оказался в вашей квартире. Прежде чем открыть дверь, накиньте цепочку (если ее еще нет, то приобретите). Если у вас есть дверной глазок, то посмотрите, кто звонит. Если посетитель вам незнаком, попросите его предъявить удостоверение личности. Внимательно проверьте, в сомнительных случаях позвоните в организацию, которую он представляет. Если посетитель не внушает доверия, попросите его прийти позже. Не позволяйте ему оказывать на вас давление, не поддавайтесь уговорам. Если посетитель вызывает подозрение, позвоните в местное отделение милиции, расскажите, что произошло. Никогда не говорите незнакомым, что вы один или одна дома.

Помните, что посетители, выдающие себя за сантехников, монтеров, работников сферы обслуживания и других коммунальных служб, могут быть не только мужчинами, но женщинами и даже детьми. Сообщаемые ими о себе сведения могут показаться правдоподобными. Предупредите детей о том, что недопустимо открывать входную дверь незнакомым гражданам, кем бы они ни представлялись; Если кто-то пытается открыть дверь ключом или взламывает ее, а вы находитесь в этот момент дома, постарайтесь заблокировать дверь и вызвать милицию, а при отсутствии телефона зовите на помощь в окно, постарайтесь привлечь соседей стуком в пол, потолок, стены или батареи отопления.

Если, не дай бог, к вам в квартиру все же вошли посторонние и начали совершать преступные действия, а вы не можете оказать сопротивление, то постарайтесь запомнить приметы преступников, их одежду, какими фразами они обмениваются, и при первой возможности звоните в милицию по телефону «02. Если, вернувшись домой, вы застанете в своей квартире посторонних, не входя, быстро закройте дверь на ключ и оставьте его в замке. После этого следует оповестить соседей, вызвать милицию и вести наблюдение за квартирой, не подвергая свою жизнь опасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах