Примерное время чтения: 2 минуты
67

Пусть чистый четверг обернётся чистым апрелем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ-Самара" 07/04/2010

А пришла весна, и всё выплыло наружу. К слову, буквально в двух метрах от импровизированной курилки стоит урна, всего же их вдоль рынка не меньше десятка. Вроде труд самый малый - поставить на крыльцо банку для окурков и регулярно из неё мусор ссыпать. Но свинячить нам, видимо, привычней. К сожалению, подобных мест в Самаре - не одно и не два. Каждую весну губернская столица встречает замарашкой, утопая в грязи и бытовом мусоре.

Можно, конечно, виноватить во всём местную власть, зарабатывая на этом сомнительные политические очки. Но надо бы землякам и на себя оборотиться, вспомнив банальную фразу, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Впрочем, можно долго сетовать на всеобщую несознательность, но лучше закатать рукава и всем вместе взяться за генеральную уборку. Как сделали это большинство самарцев в чистый четверг, отмыв до блеска собственные жилища. Вот и давайте вспомним, что Самара - наш общий дом.

Тем более повод есть. 5 апреля в областной столице стартовала главная в году акция по уборке города – месячник по благоустройству. Продлится месячник до 5 мая. По прикидкам мэрии, более 400 тысяч человек и сотни единиц спецтехники будут убирать проснувшийся от «зимней спячки» город. За это время в областной столице появится порядка 4600 деревьев и кустарников. Во всех районах к месячнику обновили инвентарь, каждый желающий принять участие в уборке без проблем может его получить. Из городского бюджета на проведение генеральной уборки выделено около 34 млн рублей. В частности, для оплаты расходов, связанных с приёмом мусора на полигоны ТБО.

Для такого вывоза отработана централизованная система выдачи «бесплатных» талонов. В рамках запланированных работ за месяц с территории в 763,7 тыс. кв.м планируется вывезти порядка 27 тысяч тонн мусора. А во вторник стартовал и общегубернский месячник по благоустройству. Очень хочется верить, что светлый праздник 65-летия Победы наши города и сёла встретят чистыми. Пусть же чистый четверг обернётся чистым апрелем!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах