Примерное время чтения: 4 минуты
91

Даже мусор пустили в дело

Программа 2010-2020

«Программа по обращению с твёрдыми бытовыми отходами реализуется в области с 2010 года, - рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай ДОМКЕ. - Она разбита на два этапа: первый - это создание кластера и принятие нормативно-правовой документации по размещению отходов. Уже разработана генеральная схема очистки городских округов и всех 27 муниципальных районов, отработана информационная система, мы начали проектирование и техработы. А с 2013 года стартует второй этап - реализация техпрограмм, которая продлится до 2020 года». Сегодня областным правительством создаётся новая структура в форме открытого акционерного общества со стопроцентным участием Самарской области, которая будет организовывать всю деятельность по обращению с отходами. До муниципалитетов доведены субсидии на организацию сбора и утилизации бытовых отходов в местах отдыха населения. Но всё это - лишь начало пути. «Мы прекрасно понимаем, в каком состоянии сегодня территория Самарской области, - отметил министр, - и работа предстоит очень большая».

С кого брать пример

Не дожидаясь субсидий из областного бюджета, на собственные средства уже несколько лет занимается совершенствованием системы обращения с отходами Новокуйбышевск. В Самаре современные контейнеры по сбору мусора, углубленные в землю, - редкость: они установлены только на набережной. В Новокуйбышевске такими контейнерами уже с 2010 года начали оборудовать все дворы, и сегодня это - 75 площадок, обеспечивающих местным жителям комфортную среду обитания. На поверхности земли находится лишь небольшая часть контейнера, закрытая крышкой. А значит, в мусор не попадают осадки, его не разносит ветром, в контейнер не заберутся животные или бомжи. Внутри всё устроено по принципу мусорного ведра: жёсткие стенки, мягкий «мешок», вмещающий в пять раз больше отходов, чем обычные мусорные баки. Именно этот «мешок» достаёт мусоропогрузчик и, опорожнив его, вставляет обратно в «ведро». «Конечно, пришлось приобрести и спецтехнику: это недёшево, зато новые машины намного экономичнее в работе, - рассказывает зам. главы города по экологии Ирина ВАВИЛКИНА. - Они прессуют мусор внутри кузова, поэтому машине требуется не пять-шесть рейсов, а всего один или два в день, а это существенная экономия времени и денег». Достижения в сфере организации обращения с бытовыми отходами на этом не заканчиваются. Администрация города заранее готовит население к организации раздельного сбора твердых бытовых отходов. Для этого в 2009 году в городе был проведен эксперимент, который поддержало большинство жителей. К тому же на территории Новокуйбышевска действует городская программа по обращению с отходами.

Современный полигон

Новокуйбышевский полигон твёрдых бытовых отходов - единственный в области полигон, оборудованный весами. При въезде сюда машина с отходами встаёт на специальные широкие рельсы, и в компьютере отображается масса привезённого груза. «Когда мы измеряем лишь объём поступившего мусора, непонятно, сколько его на самом деле: например, привезли спиленные ветки деревьев - объём большой, а веса практически нет. Получается, что вы платите за воздух, - говорит директор полигона Александр КЕРЖНЕР. - За счёт того, что весь груз взвешивается, мы точно знаем, сколько отходов вывезено, поэтому люди оплачивают ровно то количество мусора, которое они выкинули».

Приезжая в Новокуйбышевск, нельзя не заметить системный подход администрации к уборке территории. Город чистый и ухоженный. Увидев его своими глазами, можно в очередной раз убедиться, что звание областного Эколидера на протяжении многих лет он носит заслуженно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах