Примерное время чтения: 3 минуты
257

Земля не девка: обманешь - не родит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Самаре №18 30/04/2014 Сюжет В сердце России

Почву - на анализы!

- Как ООО «Союз» мы существуем с 2004 г. Скоро как раз отмечаем 10-летие, - рассказывает директор предприятия Юрий Андреев. - А начали работать на этой земле намного раньше - в 90-х годах, когда приехали из Киргизии на «историческую родину». В то время здесь было чистое поле. Самарская область оказалась гостеприимной: руководитель района выделил приезжим землю, дал материалы, из которых мы построили дома. Юридически мы тогда существовали как фермерские хозяйства, а работали всё равно вместе.

Крестьяне поняли: для успешной работы нужны большие объёмы. Вместе проще приобретать дорогостоящую технику, заниматься бухгалтерией. До сих пор здесь работают сообща, приобщают к сельскому хозяйству многочисленных детей и племянников. В компании возделывают 2 тыс. га земли, выращивая в основном пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу и сою. Средняя урожайность - 25 центнеров с гектара.

- Никаких особых секретов у нас нет, работаем по всем известному принципу, - добавляет Юрий Николаевич. - Нужно просто дать растению всё, что ему нужно, тогда и будет результат. Мы каждые 5 лет сдаём почву на анализы, чтобы узнать, чего ей не хватает, что требуется добавить. У компании 10 полей по 25 га каждое, и у каждого надела свои особенности.
Если землю не пахать, не удобрять, результата не будет. Нужно учитывать всё: и климат, и местность. Как говорится, земля - не девочка, которую обманул - она родила. Прежде чем что-то заработать, нужно что-то вложить.

Уезжать из села не спешат

Местная молодёжь не стремится уехать из села - наоборот, ребята идут учиться на сельскохозяйственные специальности, чтобы потом помогать родителям. Взрослые тоже регулярно отправляются повышать фермерскую грамотность.

- В работе мы стараемся придерживаться технологий, которые нам советуют учёные. Ездим на занятия в сельхозинститут на повышение квалификации. Каждый год появляется что-то новое: век живи - век учись, - улыбается директор «Союза».

Закупая новую технику, фермеры стараются использовать свои, а не заёмные средства. Только за последние несколько лет приобрели один импортный и один отечественный комбайн, в этом году купили новый трактор.

- Конечно, стремимся к лучшему, но в условиях нестабильности цен очень сложно работать, - заключает Андреев. - В этом году цена хорошая, в следующем - падает. А горючее только дорожает. Хотелось бы, чтобы зарплата у рабочих была побольше. Но если мы заплатим им по 40-50 тыс. руб., то на следующий год будет уже не на что купить горюче-смазочные материалы (ГСМ), семена, удобрения. Хорошо, что от государства нам сейчас начали давать небольшие субсидии - уже чувствуется внимание, какая-то поддержка. Стало интереснее работать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах