Примерное время чтения: 2 минуты
80

Николай Меркушкин призвал мэрию Самары к борьбе с коррупцией

Самара, 28 марта - АиФ-Самара. На встрече с представителями региональных СМИ губернатор Николай Меркушкин рассказал о работе, которая ведется по предотвращению коррупционных проявлений в органах власти. Глава региона отметил, что коррупцией в регионе поражено большинство сфер.

По мнению Николая Меркушкина, особенно сильно это проявляется в самарской мэрии, где может уходить по рукам 10%- 40% средств, предназначенных на госзаказы. Губернатор отметил, что подобные действия властей могут привести к сокращению софинансирования из областного бюджета.

Отметим, что еще в феврале Николай Меркушкин призвал правоохранительные органы активнее включаться в борьбу с коррупцией, чтобы сократить ее проявления как минимум на 75%. По словам губернатора, сегодня Самарская область оказалась на одном из последних мест в ПФО по экономическим показателям. Одной из причин такого положения он назвал коррупцию. «К сожалению, в последние годы коррупция в регионе стала восприниматься как норма, - отметил в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор. - Я был поражен, что люди в Самарской области говорят об откатах и взятках, как об обыденном деле. Они устали от двойных стандартов, и многие буквально требуют наведения порядка. Социологические исследования показывают - 90% населения региона убеждены в актуальности этой проблемы». По мнению губернатора, такая ситуация сложилась во многом из-за нерасторопности правоохранительных органов. Результативность работы по выявлению экономических преступлений снижена, в то время как по всей стране тенденция обратная. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в регионе составляет 37%, доля возмещенного ущерба по экономическим преступлениям не превышает 5%. «Серьезное нарекание граждан вызывает бездействие полиции в отношении выросшей уличной преступности, в вопросах обеспечения общественного порядка, в том числе на дорогах, - констатировал Николай Меркушкин. - В рейтинге безопасности регионов России мы на 78-м месте. У нас до сих пор пропадают и гибнут люди. Все это негативно сказывается на имидже региона, подрывает его конкурентоспособность. И такие показатели мы имеем потому, что вместо ведения принципиальной борьбы за правопорядок многие работники органов покрывают преступления, в том числе и из корыстных побуждений».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах