Примерное время чтения: 2 минуты
33

11-ый фигурант "шпионского скандала" лишен гражданства Канады

Власти Канады аннулировали паспорт Роберта Кристофера Метсоса — одного из фигурантов громкого дела о шпионаже в пользу России, пишет Росбалт со ссылкой на сообщение представителя Паспортной службы Канады Вероники Робитайл.

Метсос был задержан на Кипре по обвинению в оказании финансовой помощи "русским шпионам". Он был под залог, после чего скрылся от властей. Власти Кипра ранее сообщали, что для получения канадского паспорта Местос присвоил себе паспортные данные умершего пятилетнего мальчика.

Согласно действующему законодательству Канады, паспорт является собственностью правительства Канады и «может быть аннулирован в случае, если человек предоставляет ложную информацию при подаче документов на оформление паспорта и если против владельца паспорта выдвинуты серьезные обвинения». При этом паспортная служба может лишить паспорта только в случае, когда имеется достоверная информация информация о том, что такая мера оправдана.

Напоминим, что в конце июня в США были арестованы 10 человек по обвинению в шпионаже в пользу России. В ходе судебного разбирательства подозреваемые частично признали свою вину и и то, что работали в Соединенных Штатах под вымышленными именами. После этого с них были сняты обвинения в «отмывании денег», а суд Нью-Йорка, приговорив обвиняемых к срокам, равным уже проведенному в тюрьме времени, принял решение об их немедленной депортации. Позжев Вене состоялся обмен 10 «российских шпионов» на четырех осужденных в России за шпионаж в пользу США.

Роберт Метсос является 11-м фигурантом «шпионского дела».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах