Примерное время чтения: 2 минуты
61

Роза Отунбаева уверила, что гражданской войны в Киргизии не будет

Об этом сообщает РИА Новости. Напомним, что массовые акции протеста оппозиции переросли в беспорядки в Киргизии 7 апреля. Президент Киргизии Бакиев покинул столицу и сейчас находится на юге страны.

Оппозиция создала временное правительство. 8 апреля новые власти объявили, что распускают парламент и забирают себе функции президента и кабмина. Сам Бакиев заявил, что не слагает с себя полномочия президента. Временное правительство намерено работать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию.

Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

- Мы не допустим гражданской войны, мы сейчас прилагаем максимальные усилия, мы мобилизованы, у нас есть ресурсы, средства и возможности не допустить гражданской войны, - сказала она.

Многие наблюдатели выражают опасения, что в случае, если президента Бакиева поддержит юг страны, в республике может вспыхнуть гражданская война между югом и севером.

- Все попытки Бакиевых вернуться, взять власть - это их розовые мечты, - сказала Отунбаева. Она отметила, что в двух южных областях Ошской и Баткенской областях губернаторы от нашей власти. В Джалал-Абаде (родина Бакиевых) губернатор также поддерживает Временное правительство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах