Примерное время чтения: 2 минуты
87

Самарская область готова к отопительному сезону лишь на десятую часть

Данную информацию сообщил руководитель региональной Госжилинспекции Андрей Абриталин. По его словам, 2,5 тыс. домов – это примерно 16% ото всего жилого фонда Самарской области. При этом срок сдачи документов истекает уже 15 сентября. Впрочем, власти так и не сообщили, существует ли механизм ускорения для УК процесса подачи документов в Госжилинспекцию. В области проверяют и выполнение планов текущего ремонта домов. Арбиталин отмечает, что кровли отремонтированы примерно на 35%, узлы отопления также на 35%, а горячее водоснабжение - на 50%.

Помимо Самары у Госжилинспекции на контроле 36 муниципалитетов. По словам руководителя ведомства, нестабильная ситуация сейчас наблюдается в Кинель-Черкасском, Алексеевском районах, а также в Отрадном и Похвистневе. Здесь наиболее низкий процент выполнения работ по текущему ремонту. Жители Самары смотрят на сложившуюся ситуацию крайне пессимистично. «С такими темпами мы точно не успеем ничего. Коммунальщики, как обычно, затягивают сдачу паспортов, и тем самым подрывают ход работ. Ведь властям еще надо успеть внести этот жилой фонд в план проведения работ, чтобы предусмотреть необходимое финансирование. С начала 2011 прошло уже полгода – а они сдали всего на 16%, это очень плохо», - заявила жительница Октябрьского района Валентина Требухова.

«Сейчас уже середина июля, а срок подачи документов заканчивается в середине сентября, получается, что остается всего 2 месяца. Если УК не успели сделать это за полгода, то, тем более, не успеют за эти месяцы. Кому-то придется нарушать закон, и либо продлевать сроки, либо еще что-то делать. В любом случае, страдать будем мы – жители, непосредственные получатели этих услуг. А самим коммунальщикам не стыдно? Им же тоже жить в этом фонде, и также мерзнуть зимой! Я считаю, что за коммуналку мы платим много, и исправно, и если они не успевают за наши деньги решать проблемы, то УК надо менять», - считает житель Куйбышевского района Вадим Потанин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах