Примерное время чтения: 4 минуты
164

«Коммуналка» на последнем издыхании?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Самара 25/04/2012

Однако экономический расклад существования коммунального хозяйства сейчас таков, что расцвета ЖКХ самарцам придётся ждать ещё долго, какой бы добросовестной ни была управляющая компания.

Денег в обрез

Выживать из последних сил сейчас вынуждены даже такие образцово-показательные управляющие компании, как ООО «АЛКОМ». - С 2007 года плата за содержание жилья и за коммунальные услуги повышается неравномерно, - рассказал гендиректор УК «АЛКОМ» Дмитрий ФОМИЧЕНКО. – В прошлом году в среднем коммунальные услуги повысились на 15%, наши - на 6%. Но при этом ГСМ подорожали на 8%, вывоз ТБО, обслуживание лифтов и газового оборудования – на 10%, ставка единого социального налога выросла с 26,6% до 34%. В итоге сейчас мы в минусе на 4%. Поэтому не можем, например, содержать полный штат сотрудников, включая дворников и слесарей. Из положенных по штату 327 человек у меня работает 155. При таком раскладе под угрозой может оказаться и реализация программы энергосбережения. Например, общедомовой счётчик тепла стоит 230-500 тыс. руб, система автоматики к нему – ещё 500-700 тыс. Обслуживать такие приборы должны высококвалифицированные специалисты, которые не хотят работать за 10 тыс. руб. А поломка прибора обернётся для УК миллионными убытками. Другой проблемой остаётся недостаток собираемых с жильцов денег для проведения серьёзных ремонтов в домах. По словам Дмитрия Фомиченко, «АЛКОМ» сейчас принимает на обслуживание только дома, где созданы ТСЖ. Это вынужденный шаг: ТСЖ не платит НДС и налог на прибыль, а сэкономленные деньги увеличивают объёмы ремонта жилья. А денег с муниципальных домов хватает только на устранение аварий.

Рубль дом сбережёт

ТСЖ, работающие под руководством УК, - вот, по мнению Дмитрия Фомиченко, единственно верная формула выживания самарской «коммуналки». Другие жильцы тоже могут поправить своё коммунальное положение, если на общедомовом собрании примут решение о повышении тарифа за обслуживание немного больше установленного городом. Если с одного квадратного метра в месяц откладывать один рубль, то при обслуживаемой «АЛКОМом» площади в 260 тыс кв. м в месяц будет набегать столько же тысяч рублей. За год на эти деньги можно отремонтировать несколько кровель. Однако жильцы предпочитают только писать жалобы по малейшему поводу, а не выносить их для решения на общие собрания.

- За несколько лет титанической работы мне удалось восстановить коммуникации в домах настолько, что в отопительный сезон я вхожу со спокойной душой, - говорит Дмитрий Фомиченко. – Покажите мне хоть одну компанию, у которой после запуска отопления не рвутся вводы и не «вылетают» стояки! Жалобы населения на работу нашей УК за 5 лет уменьшились в десятки раз! Сейчас в общественную приёмную района поступает всего по 2-3 жалобы в месяц пре-

имущественно насчёт текущих кровель, на замену которых у нас денег нет.

Приструнить монополистов

- Государство сейчас хочет все заботы о жилье переложить на собственников. И это правильно, - продолжает гендиректор УК «АЛКОМ». - Только нужно ещё приструнить монополистов. Сейчас они не подконтрольны даже городским властям. Управляющие компании, например, никогда не смогут доказать, что перерасход был не в их домах, а на теплотрассе, потому что не во всех самарских домах стоят счётчики тепла. Нужно исключить из нашей квитанции оплату тепла и воды, оставив только содержание жилья. Тогда с трёх домов на нашей территории теплоснабжающая компания «РОСНО» сразу не получит денег за тепло, потому что оно подаётся неудовлетворительно. «Водоканал» останется без денег с домов на ул. Гагарина, потому что вода до верхних этажей там не доходит. Коммунальщики пусть отвечают за свою работу, а мы будем отвечать только за свою.

Сейчас все УК ищут способы удержаться на рынке. Кредиторской задолженности накопилось столько, что если всё останется по-прежнему, мы станем банкротами. Кто тогда придёт нам на смену?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах