Примерное время чтения: 2 минуты
68

В России выросли цены на зерно

После сообщений о засухе, из-за которой в 17 российских регионах был введен режим чрезвычайной ситуации, начали расти цены на зерно, сообщает Lenta.ru.

В некоторых областях, значительно пострадавших от засухи, ожидается сокращение сбора зерна, и уже сейчас цены на него начали расти.

За неделю с 2 по 9 июля в европейской части России стоимость тонны продовольственной пшеницы увеличилась в среднем на 240 рублей (8-9 %) и составила 3910-4145 рублей.

Кормовое зерно, о возможном дефиците которого также сообщается, тоже подорожало. За неделю цены на него выросли на 235-275 рублей до 3570-5250 рублей. Сильнее всего зерно подорожало на Урале: там средний рост цен составил 600 рублей.

Стоит отметить, что 14 июля пресс-служба министерства сельского хозяйства сообщила о том, что на данный момент в России намолочено 11,9 миллиона тонн зерновых. Несмотря на засуху, этот показатель превышает данные прошлого года на 0,8 миллиона тонн.

12 июля президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отметил, что несмотря на небольшой рост внутренних цен на зерно, цены на хлеб останутся прежними, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах