Пресс-служба администрации президента Чувашской республики сообщила, что с 3 июля на территории региона по распоряжению кабинета министров Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации. Данное решение было принято в связи с малоснежной зимой и аномально жаркой и засушливой погодой, которая стоит этим летом. Эти неблагоприятные погодные условия повлекли гибель посевов сельскохозяйственных культур и принесли большие убытки.
По предварительным прогнозам только в 2010 году сумма ущерба составит 5,7 миллиарда рублей. Однако ожидается, что последствия погодной аномалии скажутся и в следующем году. В связи с чрезвычайной ситуацией ответственные органы в срочном порядке должны разработать план мероприятий по снижению масштабов ущерба и подготовить предложения по оказанию мер господдержки.
В настоящее время режим чрезвычайной ситуации введен в восьми из четырнадцати регионов Поволжского федерального округа. Источник