
Возродилась из пепла?
Отсидевший положенные 4,5 года за мошенничество Сергей Пантелеевич объявил о создании финансовой пирамиды «МММ-2011» год назад. И предупредил, что не дает никаких гарантий. Ещё одно новшество: пирамида полностью ушла в Интернет. Прибыль обещают весьма приличную. Доход формируется за счёт изменения цены Мавро – это внутренняя интернет-валюта, в которую переводятся сданные деньги.
Почему же правоохранители молчат - ждут, когда появятся первые обманутые вкладчики? Именно так, считает адвокат Вячеслав ТОЛСТОВ.
- Мавроди отбыл срок наказания, у него закончились ограничения, связанные с занятием определенных должностей и осуществлением определенного вида деятельности, вполне можно заняться бизнесом. Значит, и органы вмешиваться не будут до тех пор, пока он не совершит мошенничество, то есть не перестанет выплачивать обещанных процентов. Преступление совершится тогда, когда обманут хотя бы одного гражданина, - констатирует юрист.
Словно в подтверждение его высказывания из полиции пришел ответ на запрос «АиФ-Самара».
- В ГУ МВД России по Самарской области обращения граждан по факту возникновения либо совершения мошеннических действий руководством указанной организации в 2011-2012 годах не поступали, - оповестил Бахытжан КОСЕТОВ, заместитель начальника губернского главка.
Глобальная касса взаимопомощи
Как явствует из листовки, разосланной жителям областного центра, в «МММ-2011» уже более 10 миллионов участников по всему миру, и с каждым днем их количество увеличивается. Самарские представители пирамиды смогли назвать приблизительную цифру участников – пять тысяч по Самаре, около пятнадцати – по области.
- Деньги распределены между миллионами участников, они не находятся в одном месте. Их нельзя изъять и вывести на 17 Камазах, как это было незаконно сделано в 1994 году в первом еще МММ, - уверяет Вадим ПАВЛОВ, совершивший карьерный взлет в пирамиде.
Читательница по имени Алла увидела письмо в почтовом ящике, позвонила по указанному телефону и очень удивилась отсутствию каких-либо гарантий.
- Меня огорошили, что никаких договоров со мной не заключат, а деньги можно перевести только на банковский счет, правда, минимальная сумма вклада тоже удивила – один доллар, - поделилась впечатлениями Алла. - Они заявили, что работают на доверии, как физические лица, принимающие деньги от других физлиц. Деньги они никуда не вкладывают, по их словам, налоги с них не платят, они лежат на счету. Спрашиваю, за счет чего тогда моя прибыль формируется. Отвечают: предыдущие за счет последующих, вы получаете за счет того, кто вложит завтра. Спрашиваю: какие гарантии, что деньги не пропадут? Мне отвечают, что они будут храниться в моем личном кабинете, переведенные в Мавро, и никто, кроме меня, не сможет получить к ним доступ. И вот тут я засомневалась.
Кстати, подобная схема организации финансовых потоков, когда они происходят напрямую между участниками, без единого банковского счета, усложняет возможность привлечения организаторов к ответственности. Видимо, расчет сделан на то, что денежные средства, полученные от физических лиц в порядке дарения, подоходным налогом не облагаются.
Жил, жив и будет жить
У специалистов есть объяснение такому феномену, как появление и увеличение вкладчиков МММ.
- Во-первых, Мавроди – это уже раскрученный бренд, его знают абсолютно все. Во-вторых, он был арестован по уголовной статье, а значит, «пострадал». В-третьих, некоторые все-таки успели нажиться за счет МММ, а те, кто не успел, уверены, что если бы не арест Мавроди, выплаты не прекратились и они получили бы свое, - перечисляет «спецэффекты» психолог Сергей БЕРЕЗИН. - Срабатывает здесь и такой механизм: чтобы получить больше, надо успеть включиться в пирамиду как можно раньше. Кто-то думает, что он умнее и удачливее остальных. Еще один момент: выросло целое поколение, которое не хочет и не может работать.
Прогнозы относительно того, сколько продержится на плаву детище Мавроди, разнятся. Так, Вадим Павлов выдвинул рекламный лозунг о вечности МММ, его коллега из другого самарского офиса отвел пирамиде три с половиной года, потом, по его словам, она перейдет «на новый уровень», правда, какой, пока неизвестно никому, кроме разве что отца-основателя.
- Система замкнется рано или поздно - это уже неизбежно. Мавро станет единой всемирной валютой, и с этим придется считаться всем государствам без исключения, - не без пафоса заверил Павлов.
Что тут еще добавить? Блажен кто верует.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть