Примерное время чтения: 3 минуты
66

Самарских подростков заставят читать

В текущем году в Самарской области планируется временно трудоустроить около 9,6 тысячи несовершеннолетних граждан. По данным департамента труда и занятости населения региона, финансирование пройдет за счет средств из федерального бюджета в размере более 12,3 млн рублей. Наиболее вакантные должности — «курьер» и «помощник библиотекаря».

Временное трудоустройство подростков является одной из приоритетных задач областного департамента труда им занятости населения. Особенно это направление деятельности актуально сегодня — в период финансового экономического кризиса. Во многих самарских семьях, как правило, работающим остался лишь один кормилец, но часты также и ситуации, когда без работы сидят оба родителя. Что же делать детям? Идти на работу, конечно.

В службе занятости с молодыми людьми проводится предварительная профориентационная работа, предоставляется информация о вариантах временной занятости и профессионального обучения, о состоянии рынка труда. В основном, договоры на трудоустройство заключаются по профессиям: «курьер», «делопроизводитель», «помощник библиотекаря», «рабочий зеленого поля», «разнорабочий по благоустройству городов и районов» и другим.

Стоит отметить, что в прошлом году на временных рабочих местах были заняты более 12,3 тысячи подростков. Граждане Самары считают, что детей трудоустраивать, конечно, необходимо, но при этом, не использовать их как дешевую рабочую силу. «У нас очень распространено наживаться на детях, устраивая их пусть на неполный рабочий день, но и платя копейки… Я считаю — чем зарабатывать эти несчастные полторы-две тысячи рублей, которые ребенок потратит на проезд, пусть лучше займется учебой или спортом — успеет еще наработаться. А на этом этапе жизни гораздо важнее закладывать знания, а не получать профессиональный опыт», — говорит жительница Самарского района Светлана Зверева.

С ней согласен житель Кировского района Павел Корнюхин: «Незачем детям дышать библиотечной пылью и ничему они там не научаться полезному! Курьером быть — тоже ничего хорошего — холодно и долго в пробках мотаться по городу! К тому же, я уверен, что детям заплатят поминимуму, хоть сейчас и говорят о крупных суммах из федерального бюджета. Понятно, куда уйдут эти деньги».

МНЕНИЕ

Дмитрий ВОЛКОВ, житель Куйбышевского района:

— Я считаю очень правильным трудоустраивать подростков, и, особенно, в библиотеки. Ведь сейчас, с развитием компьютерной индустрии, дети практически совсем перестали читать книги, а тут мы убиваем двух зайцев одним выстрелом — дети увидят книги и самостоятельно заработают денег.

Источник "ВЗ"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах