Примерное время чтения: 2 минуты
292

Чувствительным зубам нужен особый уход

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Самара 06/02/2013

Самара, 12 февраля - АиФ-Самара. Чувствительность зубов может быть вызвана разными факторами: обнажением шейки десны, тонкой эмалью, кариозными полостями. Поэтому нужно обследоваться у специалиста и выяснить причину чувствительности, - рассказывает директор «Лечебно-учебного центра профессора Шумского» врач стоматолог-ортопед Андрей Банёв. - В целях профилактики людям, предрасположенным к чувствительности, в первую очередь следует сменить зубную щётку. Жёсткая щётка повышает стираемость тонкой эмали возле шейки зуба и может травмировать десну, поэтому вам необходимо подобрать более мягкую. Врач также поможет подобрать правильную зубную пасту с блокирующим действием, не раздражающую зубные каналы и эмаль. Нужно отметить, что широко известные пасты для чувствительных зубов - скорее, рекламный ход, направленный на то, чтобы продать товар. Эффект от таких паст - процентов, наверное, 30-40. А вот глубокое фторирование, производимое в клинике, и препараты, назначенные стоматологом, действительно помогут решить проблему.

Что касается отбеливания, я бы не рекомендовал эту процедуру не только при чувствительных, но и при здоровых зубах. Цвет зубов, как цвет глаз или волос, индивидуален у каждого человека. У кого-то они более жёлтые, у кого-то - более серые, это нормально. Отбеливание зубов - своеобразный наркотик: каждые три-четыре месяца вам необходимо будет снова приходить на процедуру, чтобы поддержать зубы в таком состоянии.Кроме того, придётся менять пломбы, которые подбирались под старый цвет зубов; вам запретят пить кофе, чай, вино, есть шоколад... Зачем вам это нужно?

А вот профессиональную чистку не только показано, но и необходимо делать хотя бы раз в год. Медицинские учреждения Самары предлагают эту услугу. Чистка делается или ультразвуковая, или с помощью специальных щёток и паст. В идеале зубы нужно чистить два раза в день по 4-5 минут, но ведь большинство людей делают это полторы-две минуты: вычищается не всё, а в некоторые труднодоступные места вы просто не доберётесь. Поэтому и возникает необходимость в профессиональной чистке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах