Примерное время чтения: 3 минуты
91

...В чем преимущества художественного паркета?

Категория:  Архив

При том что штучный паркет считается классическим и самым престижным напольным покрытием, идеалом или своеобразной вершиной его является художественный паркет.

Чем же художественный паркет отличается от изумительного по своей красоте покрытия, скажем, в елочку? А тем, что это всегда произведение искусства. В средневековье, когда он появился, другого паркета никто и не представлял. Это уникальное по красоте и конструкции напольное покрытие, которое представляет собой своеобразную художественную картину на полу или, если сказать точнее, деревянную мозаику, скажем, в виде распускающихся роз или причудливых арабесок. Подобное великолепие очень высоко ценится и в нынешние времена.

Однако художественный паркет цена которого пусть и осталась высокой, сегодня доступен многим состоятельным россиянам, а также солидным фирмам и компаниям, которые в стремлении создать в помещении волшебную красоту деревянной мозаики, не жалеют на это никаких средств.

Художественный паркет представляет собой красивейший ковер, набранный из дощечек различной формы, разных древесных пород и оттенков. Чаще всего такими деревянными орнаментами украшают в наши дни шикарные залы ресторанов, театров, художественных музеев и так далее. Несмотря на то что современные технологии упростили создание художественного паркета, он по-прежнему остается трудоемким и дорогим. Собрать его – это целая наука, которую способен освоить только паркетчик высочайшей квалификации. Не случайно такого специалиста чаще сравнивают с художником, чем с мастером.

Художественный паркет сложен еще и тем, что он, как и картина на полотне, не прощает ошибок как при изготовлении сборных элементов, так и при укладке деревянной мозаики. Например, разные породы дерева по-разному реагируют на температурные колебания, влажность, и это тоже нужно учесть, дабы такое уникальное напольное покрытие не испортилось по причине деформации отдельных его элементов. Вот почему при сборке художественного паркета мастер должен знать сочетаемость различной древесины и многое другое.

И напоследок заметим, что многие даже не представляют, какую широкую гамму цветов и оттенков имеет различная древесина - от чисто черного цвета до желтого и даже белого. При этом есть красная, розовая, коричневая древесина с десятками оттенков!.. Вот из всего этого многообразия цветов, путем подбора всевозможных форм (в художественном паркете используются плашки любой формы, даже круглой и произвольной) и собирается потрясающая картина на полу – настоящий шедевр паркетного искусства!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах