Примерное время чтения: 2 минуты
83

...За что управляющие компании начисляют дополнительные платежи самарцам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Самара 06/06/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2012

Расчет скорее всего произведён правильно - констатирует председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор ЧАСОВСКИХ. - Порядок расчета регламентирован постановлением правительства РФ №307 от 23.05.2006 г «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Дело в том, что если в доме не стоит общедомовой прибор учета, то граждане, имеющие счётчики в своих квартирах, платят строго по показаниям своего счётчика. В случае Галины Прудниковой, ситуация другая: есть общедомовой прибор и счётчик в квартире. При расчете из показаний общедомового счетчика минусуются показания индивидуальных приборов учета и суммы потреблённой воды по нормативу (те квартиры, в которых счётчика нет).

А остаток делится на всех пропорционально потреблен- ной ими коммунальной услуги. Разница эта возникает из-за общедомовых потерь (где-то вода подтекает) и так называемых «нулевых» квартир, в которых никто не зарегистрирован, но в них живут люди. «За них вынуждены платить все остальные - говорит Виктор Часовских. - Начисления по временным жильцам будут производиться только в том случае, если собственник напишет заявление в управляющую компанию, что у него появились такие жильцы и укажет сроки их проживания. У нас таких дураков нет. Поэтому мы рекомендуем советам домов самим заниматься этим вопросом, выявлять незарегистрированных жильцов.

Для этого представители совета дома, вместе с представителем управляющей компании и участковым полиции должны пройти по всем квартирам и составить акт, в котором будет отражено, что в квартире никто не зарегистрирован, а проживает, к примеру, пять человек. Этот акт предоставляется в управляющую компанию, которая внесет соответствующие изменения. Сократить вынужденные общедомовые расходы можно, если во всех квартирах будут стоять счетчики. Также управляющие компании должны отслеживать потери воды и устранять их.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах