Примерное время чтения: 2 минуты
52

108 тысяч "генералов"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

Ежегодный общегородской субботник в Самаре - действительно традиция.

По подсчётам мэрии, в нынешней генеральной уборке приняли участие 108 тысяч горожан. Хотя уже за месяц до "генералки" в городе было убрано более 22 млн. кв. м. Ежедневно до 15 тысяч человек и 300 единиц спецтехники выходили на чистку губернской столицы. Привели в порядок скверы, площади, парки, пруды и улицы. В сквере Высоцкого сотрудники МП "Спецремстройзеленхоз" и жители вместе собирали и вывозили мусор, приводили в порядок газоны и дорожки, очищали от прошлогодней листвы, готовили к запуску фонтан и высаживали молодые липы, рябины и каштаны.

А предпринимателям Куйбышевского района (их более 400) местные власти рекомендовали приобретать многолетние растения и разбивать газоны и цветники у своих торговых палаток и магазинов.

Студенты самарских вузов "генералили" в Ботаническом саду. Поработали и школьники. Вопреки молве, что молодёжь не любит подобных мероприятий, с хорошим настроением, улыбками и желанием ребята из 25-й школы подметали двор, собирали листву и белили стволы деревьев.

В целом все признаки мегаполисной весны налицо - практически очищены от мусора дворы и дороги, свежеокрашены урны и скамейки, побелены деревья, отремонтированы детские площадки. Остаётся любоваться делом рук своих, не сорить и не пачкать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах