
Я инвалид 2-й группы - в 2007 году ампутирована нога. Другая не вырастет, но инвалидность бессрочную мне не дают. Только на год, а потом новое переосвидетельствование. Для инвалида на протезе маяться в очередях сначала в поликлинике, а потом на ВТЭК - адовы муки. Экс-президент Путин, помнится, обещал, что инвалидам с такими патологиями, как у меня, будут присваивать бессрочную инвалидность. Но у нас в области это распоряжение, насколько мне известно, распространяется не на всех безногих инвалидов. Я не понимаю, почему?
- Весной нынешнего года внесены изменения в "Правила признания лица инвалидом" (утверждены Постановлением Правительства РФ N247 от 7 апреля 2008 г.), - пояснил зам-руководителя по экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы Самарской области Евгений Мышенцев. - В соответствии с ними бессрочная группа инвалидности может быть установлена гражданам, имеющим неустранимые морфологические изменения систем организма, в том числе и при ампутации нижних конечностей. Но там оговорено условие: не позднее 2 лет после первичного признания человека инвалидом.
Это объясняется необходимостью определить, насколько эффективно проходит его реабилитация, адаптация сначала к учебному, а затем и постоянному протезу, насколько сохранена или восстановлена у него способность к трудовой деятельности, чтобы верно определить степень утраты трудоспособности. В данном случае эксперты поступили в соответствии с действующими правилами, так как первичная инвалидность гражданину была установлена менее двух лет назад.
От редакции
Всё вроде бы правильно с точки зрения закона. "Отфутболили" человека, потому что имели на это право согласно инструкции. Только есть одна закавыка. Подполковнику в отставке Ивану Алексеевичу Петренко исполнился 61 год. Работу безногий ветеран не ищет, а вот на социальные льготы инвалидность могла бы повлиять. Да если бы и не было льгот - зачем зря человека по инстанциям гонять на том лишь основании, что это "вписывается" в оговоренные законом временные рамки?
К слову, Евгений Мышенцев подтвердил в разговоре с нами, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально. И сообщил, что все спорные ситуации готовы внимательно проанализировать в Главном бюро медико-социальной экспертизы Самарской области, которое находится по адресу: г. Самара, ул. Фрунзе, 113, каб. 5. Приём проводится по понедельникам и вторникам с 9-00 до 15-00.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть