aif.ru counter
16

Электросчётчик "прилагается" к квартире

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 05/10/2007

Наша энергоснабжающая контора обязывает меня заменить электросчётчик, выработавший ресурс, на новый. Хотя он находится не в квартире, а на лестничной площадке, то есть относится к общему имуществу дома. Правомерно ли это требование?

Л. Кокорева, Самара

- Электросчётчик не явлется общим имуществом дома, - объяснили в теруправлении Роспотребнадзора по Самарской области. - Согласно п.1 ст.39 Жилищного кодекса и п.7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. N 491, к общему имуществу относится электрическое, сантехническое оборудование, находящее за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения. Счётчик же предназначен для учёта электроэнергии в одной квартире. Кроме того, в 530-м постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 г. об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии также сказано, что приборы учёта электроэнергии являются собственностью потребителя. Поэтому требования энергосбытовых организаций заменять счётчики, выработавшие ресурс, за счёт собственников либо нанимателей квартир правомерны.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах