37
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Кто заплатит за трубы?

Категория:  Архив

Отвечает Дмитрий Храмов Руководитель отдела Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ»: - Статья 39 Жилищного кодекса РФ предусмотривает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. К нему относятся, в том числе, водопроводные и канализационные полиэтиленовые трубы в подвале дома. Принятие решения о ремонте общего имущества в многоквартирном доме находится в исключительной компетенции общего собрания собственников помещений (пп. 1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, п. 17, 18, 21 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491). Если для управления домом образовано ТСЖ, то его члены обязаны вносить платежи, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в порядке и размере, установленном органами управления ТСЖ (ч. 5 ст. 155, ч. 8 ст. 166 Жилищного кодекса РФ). Жилищное законодательство вопросы об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества относит к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Так что именно органы управления ТСЖ в соответствии с уставом вправе определять размер платежей собственников помещений на содержание и ремонт внутридомовых водопроводных и канализационных труб.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах