Примерное время чтения: 4 минуты
515

«Не были готовы ехать домой». Англия обыграла шведов и вышла в полуфинал ЧМ

На стадионе «Самара Арена» прошел матч ¼ финала между командами сборной Швеции и Англии. Это последняя игра чемпионата мира в Самаре. Посмотреть её на трибуны пришло около 40 тысяч человек, и вместе с этим матчи мундиаля на самарском стадионе за время турнира посетили 248 тысяч человек.

Швеция - Англия, 0:2
Матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу-2018. Стадион - «Самара Арена», 39990 зрителей. Голы: Магуайр (30), Алли (59). Жёлтые карточки: Магуайр (87), Гвидетти (87), Ларссон (90+).

Естественно, большая часть зрителей – россияне. Доля иностранных болельщиков в общем количестве зрителей была сравнительно невелика. Например, матч Швеция-Англия приехало посмотреть 9000 иностранцев, большая часть – 5,5 тысяч – фанаты скандинавской сборной, остальные болели за британцев. Но они были не одиноки: россияне, которые были на стадионе седьмого июля и смотрели матч четвертьфинала, встали на сторону команды туманного Альбиона. Раскатистое «Англия, Англия» - конечно, на чистом русском, сопровождал каждую атаку британцев на ворота соперника.

Сдались в начале

А атаковали англичане много и часто. В самом начале первого тайма инициатива была на стороне сборной Швеции. Скандинавы завладели мячом и предприняли несколько опасных вылазок к воротам англичан. Атаки не раз заканчивались голевыми моментами, но реализовать их шведам так и не удалось. Англичане же держались чопорно, парируя выпады шведов и гася их натиск в своей обороне. Но такая ситуация продлилась не долго. Уже на 15-й минуте сборная Англии перехватила инициативу и буквально насела на шведов, которым пришлось уйти в глухую оборону.

Игра целиком переместилась на шведскую половину поля, англичанам так удалось построить игру, что редкие атаки соперника терпели фиаско. Более того, за каждым нападением шведской сборной следовала резкая и агрессивная контратака англичан, которая создавала голевой момент у ворот шведов. Столь агрессивная манера игры оживила болельщиков, забили барабаны, зазвучали песни поддержки. К английским фанатам присоединились и россияне.

Жестко и чопорно

Первый гол был забит англичанами в первом тайме. Постоянный прессинг у ворот приводил к неминуемым ошибкам. В результате одной из атак английская сборная получила право на угловой, который был реализован - на 30-й минуте отличился защитник Магуайр.

Этого уже было достаточно для выхода в полуфинал, но англичане не ослабили натиска, а, скорее, наоборот, только увеличили его. Шведы пытались забить ответный гол, но безуспешно. Второй гол в ворота Ольсена забили в первой половине второго тайма - на 59-й минуте удачно пробил хавбек Деле Алли.

До этого игра шла достаточно мягко, к первому тайму была добавлена всего одна минута, а арбитр не показал ни одной желтой карточки. А вот второй гол перевел действие в более жесткую фазу. Причем «отличились» шведы, которые заработали за последнюю половину второго тайма сразу две жёлтых карточки, ещё один «горчичник» - на счету того же Магуайра.

Впрочем, исправить ситуацию на табло жесткая игра не помогла. Итоговый счет - 0:2. Сборная Швеции едет домой, а англичане выходят в полуфинал, где встретятся с победителем пары Россия -Хорватия.

«Выглядели фантастически»

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не скрывал радости на послематчевой пресс-конференции.

«Быть тренером сборной Англии – гордость. А уж третьим в истории, который довел команду до полуфинала чемпионата мира… Это привилегия для меня. Настоящее счастье. Я говорил много с игроками перед матчем. Никто не был готов ехать домой. Мы хотели остаться в России еще на неделю. И мы сделали это. Мы команда, которая по-прежнему прогрессирует. Все вкалывают на 200 %. В этом причина успеха Англии – у нас невероятно дружная команда. Команда настоящих трудяг. Я все помню – я ценю каждого человека, который помогал и помогает этой сборной Англии», – сказал он.

Поделился мыслями и капитан англичан Гарри Кейн: «Думаю, мы выглядели фантастически. Столкнулись с соперником, который играет длинными передачами. Это отличалось от того, что мы видели раньше. Знаем, что впереди большая игра в полуфинале. Но мы хорошо настроены и уверены в себе. Нам просто нужно повторить все снова. Получаем удовольствие на этом турнире, нужно продолжать в том же духе и сделать так, чтобы страна гордилась нами».