Примерное время чтения: 2 минуты
41

Самарская область нуждается в рабочих, педагогах и медиках

Сегодня в Самаре прошел круглый стол "Особенности приемной кампании в вузы в 2011 году. Какие специалисты нужны Самарской губернии?", сообщает СБК.

По словам начальника управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Светланы Джаджа, региональный рынок труда не испытывает недостатка в инженерах и экономистах, а нуждается в рабочих, медиках и педагогах. Однако несмотря на это большинство выпускников школ стремятся поступать именно на инженеров и экономистов. По мнению проректора по формированию и трудоустройству контингента Самарского государственного аэрокосмического университета Сергея Лукачева, это связано с недостаточным информированием абитуриентов о нужных работниках.

Также участники стола отметили, что наиболее из востребованными на данный момент остаются сельские врачи и учителя. В настоящее время ведется работа, направленная на повышение престижа этих профессий. Так, 100 сегодняшних выпускников Поволжской социально-гуманитарной академии и педагогического колледжа заключили договоры с селами и получили по 160 тысяч рублей "подъемных". Однако участникистола отметили, что молодых специалистов в деревнях нужно обеспечивать и жильем.

Проблема с нехваткой рабочих решается иначе. Так, Самарский государственный технический университет ведет работу со школьниками, формируя по запросу работодателей профильные классы из восьми- и девятиклассников. В настоящее время по заказу ЦСКБ "Прогресс" по такой схеме учатся почти 190 человек. По словам начальника центра содействия трудоустройству выпускников СГТУ Юрия Макаричева, систематичное взаимодействие работодателей и вузов является самым результативным подходом к решению сложившейся ситуации. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах