Примерное время чтения: 2 минуты
114

Самарские ВУЗы ожидают слияния

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Самара 24/10/2012

Теряем качество

О том, что качество подготовки студентов уже не выдерживает никакой критики, заговорили в этом году в высших эшелонах власти. По словам председателя совета ректоров Самарской области Геннадия КОТЕЛЬНИКОВА, это произошло по нескольким причинам: изменились структура общества, политическая ситуация, запрос на специалистов. Половина студентов обучается в негосударственных вузах, не имеющих ни научной школы, ни достижений, ни учебной базы. «Потеря качества высшего образования произошла за счет этих вузов. По сути - это легальная выдача дипломов государственного образца за деньги», - констатирует Котельников.

Без резких движений

Сегодня поставлена задача сократить количество вузов на 20%, а филиалов - на 30%. Как рассказал Геннадий Котельников по итогам совещания у губернатора, решено провести реструктуризацию за счет уменьшения количества филиалов и сокращения количества негосударственных вузов. В первую очередь это коснется муниципальных вузов. Так, например, Самарская академия государственного и муниципального управления вольется в состав Российского экономического университета. Как рассказал ректор САГМУ, профессор Валерий СЕМЁНЫЧЕВ, присоединение к РЭУ, находящемуся в тройке лучших университетов страны, позволит выйти САГМУ на новый уровень.

«Это доступ к методическим наработкам, международным проектам, защита диссертаций. Наш коллектив эту инициативу поддерживает», - говорит Семёнычев.

Под вопросом сегодня и самостоятельное существование университета Наяновой, на который из областного бюджета, по словам Котельникова, выделяется 100 млн рублей в год. Обсуждается вхождение Поволжской социально-гуманитарной академии в структуру Самарского госуниверситета. Практически все негосударственные вузы смогут влиться в состав государственных как самостоятельные институты, поэтому реструктуризация студентов не затронет. Впрочем, конкретные сроки реструктуризации пока не называются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах