Примерное время чтения: 2 минуты
142

Ученые создали «сухую воду»

Накануне на симпозиуме Американского химического общества в Бостоне доктор Бенджамен Картер из ливерпульского университета представил новую разработку британских  и китайских ученых - "сухую воду", сообщает РИА Новости. 

Она представляет собой капли воды размером около микрона, которым не дают слиться гидрофобные кремниевые наночастицы. Как говорится в докладе, опубликованном на сайте Американского химического общества, "сухая вода" является уникальным материалом.

Ее создатели считают, что их разработка поможет создавать новые безопасные методы хранения метана - в виде порошкового газогидрата. Кристаллы газогидрата - это соединения метана с водой. Они могут существовать только под большим давлением. Однако, по мнению ученых, если превратить их в "сухую воду", технология хранения и перемещения метана может стать не намного сложнее, чем перевозка песка.

Более того, "сухая вода" может помочь в разработке новых катализаторов, гелей для улавливания газа и для хранения углекислоты, что поможет справиться с глобальным потеплением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах