Примерное время чтения: 2 минуты
76

Установившаяся жара может унести десятки тысяч жизней

Такую драматическую информацию обнародовал руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

По его словам, нынешняя жара может принести 200-300 дополнительных случаев смерти среди городского населения Москвы. В настоящий момент проводится изучение влияния жаркой погоды на смертность городского населения. Напомним, что знаменитая европейская жара 2003 года унесла 40 тысяч человек.

Только во Франции тогда погибло более 15 тысяч человек, в основном это были хронически больные и люди преклонного возраста. Именно после этого правительства европейских стран стали считать проблему влияния климата на здоровья населения одной из главных задач органов власти.

По наблюдениям Ревича, в городах жара более опасна, поскольку выявляется так называемый эффект островов жары. Это обусловлено тем, что в городах высокие дома, асфальт, малое количество зелёных насаждений и воды создаёт так называемый эффект островов жары.

В последние годы экологи всего мира обеспокоены количеством аномальных природных явлений, таких, как жара, ураганы и ливни.

- Главную опасность представляют не сами стихийные бедствия, которые были всегда. Настораживает их все возрастающая частота, что напрямую связано с изменением климата, - считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах