Примерное время чтения: 2 минуты
289

Обнаружен геном долгожителей, но он является редкостью

Раньше учёные уже делали сообщение об обнаруженном ими участке ДНК обеспечиавющеем долголетие.

Счастливые обладатели так называемого гена Мафусаила, по мнению специалистов, были застрахованы от последствий курения и других вредных привычек на несколько десятилетий.

Однако последние исследования показали, что одного гена для долголетия не достаточно. Для того чтобы хотя бы немного приблизиться к возрасту библейского Мафусаила, необходим определенный набор генов.

К сожалению для многих, такая комбинация генов встречается крайне редко: только один человек из 10 000 достигает ста лет.

По мнению ученых, ген Мафусаила включает в себя особый ген ADIPOQ, среди молодых людей в число его обладателей вошли всего 10%, а вот среди пожилых людей он был выявлен в 30% случаев.

Еще два гена (CETP, ApoC3) были найдены у 20% долгожителей, на долю молодых людей пришлось в два раза меньше – 10%. Некоторые из этих генов были обнаружены группой исследователей из Медицинского Колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке под руководством профессора Нира Барзилэя.

Ученые исследовалии геном около 500 долгожителей, а также их детей. Открытие этих генов, по мнению самого Барзилэя, дает мощную платформу для разработки лекарств, которые помогут предотвратить многие возрастные болезни, удлиняя тем самым жизнь людей.

Создание эликсира молодости, по мнению специалистов, станет настоящим хитом фармацевтической промышленности, позволив взглянуть на проблему старения совсем с другой стороны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах