Примерное время чтения: 2 минуты
71

Дети, проводящие за телевизором много времени, плохо учатся в школе

Учёные университета Монреаля и штата Мичиган под руководством доктора Линды Пагани  исследовали связь между просмотром телепрограмм в раннем детстве и будущими успехами в учебе и общим благополучием человека.

- Мы обнаружили, что каждый дополнительный час просмотра телевизора маленькими детьми связан с более низкой активностью в классе и успеваемостью по математике, более частыми издевательствами одноклассников, сидячим образом жизни, более частым потреблением вредной пищи и, в конечном итоге, более высоким индексом массы тела в будущем, - сказала Пагани.

Учёнфе привлекли для экспериментов более 1,3 тысячи детей, родители которых оценивали количество времени, проведенного ребенком у телеэкрана, в возрасте 29 и 53 месяцев.

Затем учителя этих же детей оценивали их успеваемость, психосоциальные особенности и привычки, а медики рассчитывали индекс массы тела ребенка в возрасте десяти лет.

В конечном счёте ученым удалось выяснить, что в среднем двухлетние жители Канады смотрят телевизор чуть менее девяти часов в неделю, тогда как четырехлетние - около 15 часов в неделю.

Однако по словам родителей 11% двухлеток и 23% четырехлеток проводят у экранов больше рекомендованных двух часов в день.

Учёные также узнали, что двухлетние дети, которые слишком много времени проводят у телевизоров, в будущем подвержены риску снижения успеваемости по математике на 6%, 5%-ного повышения индекса массы тела, а вероятность стать жертвой издевательств одноклассников для них увеличивается на 10%.

- Хотя мы ожидали, что влияние просмотра телевизора в раннем детстве исчезнет через 7,5 года, тот факт, что негативные последствия сохранились, кажется пугающим.

Наши результаты могут стать существенным аргументом против избыточного просмотра ТВ в раннем детстве, а для родителей - необходимостью убедить придерживаться рекомендаций по этому вопросу от Американской академии педиатрии, - заключила доктор Пагани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах