Примерное время чтения: 4 минуты
5166

Что подарить коллегам по работе на 8 марта?

Категория:  Архив
Что подарить коллегам по работе на 8 марта?
Ответ редакции

Определяя подарок для прекрасной половины коллектива, прежде всего, следует исходить из суммы денег, которую удалось собрать с мужчин коллектива. Дело вовсе не в том, что мужчины жадные. Просто не всегда возможно одарить женщин дорогими подарками. Например, в автотранспортном предприятии, где работает 100 мужчин и 3 женщины, сделать дорогой подарок просто, а вот если речь идет о бухгалтерии, где на одного мужчину приходится 20 женщин, говорить о больших суммах на закупку подарков не стоит.

И так, если вы располагаете достаточным бюджетом и можете выделить на покупку подарков более 1000 рублей на каждую сотрудницу, то самым оптимальным и беспроигрышным вариантом является сертификат. Куда стоит покупать сертификат? Вопрос не однозначный – все зависит от среднего возраста коллектива, от предпочтений ваших дам и от того, какие ценности являются ключевыми в коллективе. Сертификат может быть как в супермаркет бытовой техники, так и  парфюмерный магазин. Самое главное при покупке такого подарка помнить одно простое правило – все подарки должны быть одинаковыми. Если вы сделаете разграничения, то праздничная атмосфера может быть испорчена.

«Нельзя каким-то образом разделять женский коллектив на группы. Вы должны показать своим женщинам-коллегам, что цените их высоко и все они для вас бесценны. Если вы кому-то подарите сертификат на покупку утюга, а кому-то сертификат в косметический магазин, то первые могут обидеться, подумав, что своим подарком вы намекнули им на более преклонный возраст», - говорит психолог Наталья Куницына.

Если ваш бюджет на закупку подарков более скромный, то вам придется проявить смекалку и выбрать подарки самостоятельно. Самым беспроигрышным вариантом в данном случаи являются шоколадные конфеты, красивая и оригинальная карамель, десертное вино или шампанское. Не следует дарить косметику и всевозможные средства гигиены, например, гели для душа, шампуни или жидкое мыло. Дело в том, что женщины подходят к выбору косметики достаточно щепетильно и ваш подарок может оказаться не удел.

«Косметику или какие-то туалетные принадлежности обычно дарят близкие люди, которые занют вкусы и предпочтения женщины и могут выбрать то, что ей нужно и то, чем она будет пользоваться. Конечно, никто вам не скажет, что вы подарили вещь, которая не будет нужна, но согласитесь, лучше воздержаться от таких подарков и купить традиционные конфеты с шампанским», - советует Наталья Куницына.

Если ситуация с деньгами совсем критичная, мужчин в коллективе двое-трое, а женщин намного больше и собрать значительную сумму денег на подарок никак не получается, то можно воспользоваться опытом школьных лет. вспомните. Какие подарки вы дарили своим мамам на 8 марта в детстве? Правильно, подарки, сделанные своими руками, так же можно поступить и сейчас. Конечно, речь не идет о том, что вы будете лепить что-то из пластилина или делать открытку своими руками. Но можете поразить женскую половину коллектива кулинарными способностями, накрыв праздничный стол салатами собственного производства.

«При всем желании казаться прагматичными, наши женщины очень романтичны. И подарок, сделанный своими руками и от чистого сердца, обезоружит любую, даже самую строгую вашу коллегу. Вы, например, можете сделать оригинальный салат, благо рецепт найти сейчас просто. В общем, нужно чтобы ваши женщины видели, что вы стараетесь и готовите для них сюрприз. Так же не лишним как-нибудь украсить офис, создав тем самым праздничную атмосферу», - говорит Наталья Куницына.

Успех будет вам гарантирован, если вы будете подходить к выбору подарка творчески, а не как к формальному мероприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах