Примерное время чтения: 3 минуты
63

Обманутые дольщики Благовещенска проводят пикет у здания правительства региона

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службу губернатора региона Антона Ивлева.

- На площади перед зданием правительства Приамурья собрались около 40 человек с флагами и транспарантами. Они требуют от местного правительства помощи в возвращении денег, которые они доверили компании Россия, но не получили от нее обещанного жилья.

По нашим данным, компания Россия задолжала дольщикам более миллиарда рублей, - сказал собеседник агентства. По его словам, с пикетчиками встретился губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Он заявил, что региональная власть на стороне дольщиков и разработала уже несколько вариантов решения этой проблемы.

Один из них - нахождение сторонних подрядчиков для продолжения строительства домов за счет залога от России. Однако строительная компания не хочет принимать такие условия.

- Сегодня в арбитражном суде Амурской области пройдет суд о признании компании Россия банкротом. В случае банкротства компании губернатор обещал обеспечить обманутых дольщиков жильем после проведения конкурса на достройку многоквартирных домов России.

В сложившейся ситуации получение кредита Россией сомнительно, - отметил Ивлев.

Руководитель компании Россия Михаил Корнеев в беседе с дольщиками заявил, что по строительству жилья ударил мировой финансовый кризис. По этой причине компания оказалась в сложной ситуации.

- Но несмотря на это, компании удастся избежать банкротства и рассчитаться по всем долгам, - сказал Корнеев. Тем временем прокуратура Амурской области проанализировала состояние законности в сфере долевого строительства жилья в Приамурье. Приоритетное внимание было уделено ситуации, возникшей в компании Россия.

Как сообщил представитель прокуратуры Амурской области, проверка установила, что генеральный директор ООО Россия Михаил Корнеев в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2009 года привлек для строительства квартир большое число граждан, от которых получил для строительства жилья денежные средства на общую сумму более 1 миллиарда 140 миллионов рублей.

- Однако Корнеев М.В., путем использования своего служебного положения, направил на строительство жилья более 430 миллионов рублей, а оставшуюся сумму свыше 715 миллионов рублей использовал на цели, не связанные со строительством данных объектов, чем допустил растрату данных денежных средств.

В результате компания Россия не исполнила надлежащим образом договорные обязательства, принятые перед участниками долевого строительства, - отметил собеседник. Он сказал, что материалы проверки направлены в следствие для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах