Примерное время чтения: 2 минуты
73

Патриарх всея Руси освятил новый храм в Челябинске

Об этом передает корреспондент РИА Новости. После освящения храма предстоятель Русской православной церкви возглавил в нем Божественную литургию.

На богослужении присутствуют областные и городские власти. В храме собралось более 500 человек. Еще свыше тысячи человек, несмотря на рабочий день, следят за богослужением на прилегающих улицах, где установлены большие экраны и динамики, по которым транслируется происходящее в храме.

Движение транспорта вокруг него перекрыто. Богослужебные возгласы и пение разносятся на километры вокруг. Храм Георгия Победоносца построен на месте, где ранее находился кинотеатр Металлург, пришедший в упадок, на улице, названной именем маршала Георгия Жукова, небесным покровителем которого считается Георгий Победоносец.

Строительство храма началось в 1997 году на пожертвования крупных предприятий, но в 1999 году прекратилось из-за нехватки средств. Возобновилось возведение храма в 2003 году, благодаря финансированию Челябинского металлургического комбината. В 2009 году основные работы были завершены.

Храм построен по проекту местного архитектора Виталия Квача в русском стиле из красного кирпича, цвет которого символизирует мученичество. Высота храма 46 метров, длина - 42, ширина - свыше 23. 12 колоколов храма, наибольший из которых весит более трех тонн, изготовлены в Каменск-Уральске.

В архитектуре переплелось несколько стилей: высокое расположение окон напоминает о древнерусском зодчестве, византийские и мальтийские кресты - о зарубежных христианских традициях. Иконостас изготовлен в Омской мастерской по индивидуальному заказу, 11-метровый золотой канон создан вручную из кедра и липы.

В 2002 году из палестинского города Лида для храма специально была привезена икона святого великомученика Георгия. Среди святынь собора также иконы с частицами мощей святителей Димитрия Ростовского, Иннокентия Московского, Луки - архиепископа Симферопольского, святых мучеников Вифлеемских младенцев, святого князя Петра Муромского и других почитаемых в православии святых.

Приход ведет социальную деятельность, помогает постояльцам дома престарелых и инвалидам в поселке Каштак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах