Примерное время чтения: 2 минуты
294

В московской церкви обнаружили икону с изображением Сталина

В Москве в храме Святого Николая обнаружена икона с изображением Иосифа Сталина, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Московский комсомолец".

Как пишет издание, примерно в 10 метрах от входа висит большая икона святой Матроны Московской, а рядом - изображения ключевых моменты жизни чудотворицы, на одном из которых и Матрона Московская изображена в компании Иосифа Сталина. В церкви рассказать о происхождении иконы не смогли.

По мнению благочинного храмов Центрального округа отца Владимира, автором иконы мог быть один из иконописцев Покровского монастыря, где покоятся мощи святой Матроны.

Дело в том, что в народе бытует легенда о том, что в 1941 году, во время войны, Сталин посетил Матрону Московскую. Видимо, именно этот момент запечатлен на иконе, которая висит в церкви Святого Николая.

Однако Русская Православная церковь и большинство верующих факт знакомства Сталина с Матроной категорически отрицают, считая это домыслами и мракобесием.

Стоит отметить, что в 2008 году вокруг храма святой княгини Ольги в Стрельне (Ленинградская область)  из-за попытки "канонизировать" Иосифа Сталина разгорелся  громкий скандал.

Там была обнаружена икона святой Матроны Московской, рядом с которой в полный рост изображен Сталин. В итоге икону сняли, а вывесивший ее настоятель церкви игумен Евстафий (Жаков) был разжалован во вторые священники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах