Примерное время чтения: 2 минуты
57

На МКС праздничных мероприятий не предусмотрено

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова.

- Самой актуальной целевой задачей сейчас является повышение надежности космических систем, в первую очередь, элементной базы космических аппаратов.

Это наша первостепенная задача на сегодняшний день в области развития новых технологий, - сказал глава Роскосмоса в преддверии отмечаемого 12 апреля Дня космонавтики.

День космонавтики на Земле не отменяет рабочих будней в космосе: на Международной космической станции (МКС), к которой сейчас пристыкован американский шаттл Disсоvery, горячая пора и праздничных мероприятий не предусмотрено.

Подготовка первых космонавтов в нашей стране началась в соответствии с постановлениями ЦК КПСС от 5 января 1959 года и Совета Министров СССР от 22 мая 1959 года. Благодаря усилиям всей страны, первым космонавтом Земли стал Юрий Гагарин, юбилей полета которого мы будем отмечать в 2011 году.

Всего 508 человек побывали на орбите Земли за 50 лет, и большинство из них так или иначе проходили подготовку к полету в ЦПК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах