Примерное время чтения: 2 минуты
93

Янукович наградил Фиделя Кастро орденом за помощь чернобыльским детям

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя программы помощи пострадавшим Хулио Медину.

Гуманитарная программа оказания медицинской помощи пострадавшим от Чернобыльской аварии была начата кубинскими властями в 1990 году при активной поддержке лидера страны Фиделя Кастро. Пациенты проходят курс лечения в комплексе Тарара недалеко от Гаваны.

Несколько дней назад стало известно, что президент Украины Виктор Янукович наградил лидера кубинской революции орденом За заслуги первой степени.

По словам медика, все дети прибыли в Гавану с болезнями, вызванными последствиями облучения - в основном онкологического и гематологического характера.

Комплекс Тарара расположен на морском берегу в предместьях Гаваны. Там пациенты получают полный комплекс медицинских услуг, действует средняя школа, рекреационные и культурные центры. В госпитале комплекса проводятся сложные хирургические операции, в том числе операции на сердце, пересадки костного мозга и трансплантации почек. 

- Мы благодарны Фиделю Кастро, врачам и всему кубинскому народу. Украинцы никогда не забудут кубинскую помощь", - заявил экс-президент Украины Леонид Кучма, посетивший комплекс.

Он напомнил, что Куба стала первой страной, пришедшей на помощь после Чернобыльской трагедии, в то время как богатые страны лишь высказывали сочувствие.

Крупнейшая в мире техногенная ядерная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

Напомним, первая группа детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, прибыла на остров Свободы в марте 1990 года. Тогда у трапа самолета в международном гаванском аэропорту советских детей встретил лично Фидель Кастро. Обсуждение

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах