Примерное время чтения: 2 минуты
147

Православную пасху отметили и в столице Кубы - Гаване

Об этом сообщает РИА Новости.

напомним, что храм, расположенный на берегу Гаванской бухты, был открыт и освящен в 2008 году. Сразу же после открытия храм стал одним из центров культурной жизни русскоязычной общины на Кубе: в нем действует библиотека с книгами на русском языке, проходят выставки на православную и историческую тематику.

Кроме того, при храме есть небольшой концертный зал, в котором организуются выступления с участием церковного хора, кубинских музыкантов и артистов. На ночные пасхальные богослужения в храм пришли около 80 человек, на утренние - порядка ста.

Для кубинских условий это весьма значительная цифра, учитывая то, что многие прихожане живут в отдаленных районах столицы и добраться до центра Гаваны им не всегда просто. На богослужении присутствовали соотечественники и граждане стран СНГ, живущие на Кубе, дипломаты и сотрудники российских организаций, работающие на острове, а также принявшие православие кубинцы.

Были и туристы, в том числе специально приехавшие в храм из курортного Варадеро. На Пасху в Гавану также прибыла и группа соотечественников из кубинских провинций.

- Мы прибыли в кубинскую столицу из центральных провинций Кубы Сьего-де-Авила и Вилья Клара - вместе со своими родственниками и детьми, всего порядка 30 человек, - сказала Виолетта Щербина, проживающая в городе Сьего-де-Авила.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах