Примерное время чтения: 2 минуты
74

Патриарх Кирилл возлагает надежды на выставку икон в Братиславе

Об этом сообщает РИА Новости. Выставка «Русская икона ХV-ХХ веков» открывается в Словацкой национальной галерее.

В экспозиции представлены 50 икон из Церковного Историко-археологического музея Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря Костромы, а также Музея русской иконы в Москве. Министерство культуры Российской Федерации и министерство культуры Словацкой Республики при участии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова выступили организаторами выставки.

- Надеюсь, что нынешнее мероприятие вызовет большой интерес у общественности Словакии, а также послужит укреплению духовных связей братских народов, - говорится в патриаршем приветствии участникам и гостям выставки, текст которого во вторник приводит пресс-служба патриарха.

Предстоятель Русской церкви уверен, что показ икон из сокровищниц русского искусства в главном художественном музее Словакии станет подлинным праздником восточнославянской культуры - культуры, основанной на христианских ценностях.

По его словам, цель выставки - представить и рассказать жителям стран Центральной и Восточной Европы о древних традициях иконописи Русской Православной Церкви.

- Свое начало они берут в Византии, но, попав на благодатную почву России, обогащаются особым молитвенно-богословским содержанием, - отмечает патриарх Кирилл.

Иконография на Руси, добавляет он, появляется вместе с принятием предками русских, украинцев и белорусов христианства, и без образов Христа и Богородицы, сюжетных композиций на библейскую и житийную тематику невозможно представить ни православный храм, ни дом православного христианина.

- Сегодня в России и древние иконы, и новые, создаваемые в соответствии с канонами и традициями, являются, прежде всего, почитаемой святыней, символом духовной жизни и небесного благословения человека на добрые дела, - сказано в приветствии патриарха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Хотели бы вы больше узнать о самарском поэте Александре Ширяевце?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах