Примерное время чтения: 2 минуты
75

Янукович считает, что отказаться от ядерного оружия Украину заставил Чернобыль

- Возможно, то, что Украина первой почувствовала и осознала опасность мирного атома, было одной из мотиваций отказа нашей державы первой в мире добровольно от ядерного оружия, - говорится в обращении Януковича по поводу Дня Чернобыльской трагедии, текст которого в понедельник обнародован на официальном сайте президента.

- Мы тоже показали пример мировому сообществу, приняв недавно решение о передаче первыми остатков запасов высокообогащенного урана, - заявил президент Украины. Однако, будущее страны, как заметил Янукович, всё равно не мыслимо без ядерной энергетики.

- Хотим мы того или нет, но энергетическое будущее Украины невозможно без атомной энергетики. Но на самом деле мирной и безопасной, учитывая уроки Чернобыля, за которые мы заплатили очень высокую цену. До сих пор от последствий пагубного радиоактивного облучения страдают около двух миллионов граждан, из которых 498 тысяч - дети, - говорится в заявлении президента.

Янукович пообещал усилить государственную политику относительно защиты пострадавших от аварии на ЧАЭС.  

- Мы все вместе вспоминаем и скорбим по героям разных национальностей, которые пожертвовали своей жизнью ради будущего цивилизации. Вечная и светлая им память. Они навсегда останутся в наших сердцах, - заявил Янукович.

Напомним, что крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции.

В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов общей площадью с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах