
Несмотря на то, что роботы пока еще не ходят среди нас, робототехника – действительно одно из важнейших и наиболее динамично развивающихся направлений, в том числе и в нашем городе.
На вопросы редакции отвечает Людмила Анатольевна Евтехова, руководитель городской проектной площадки «Специализированный центр образовательной робототехники «ТехноЦентр», МАОУ СамЛИТ г.о. Самара — выпускница факультета физики, математики и информатики Поволжской государственной социально-гуманитарной академии 2012 года.
- Почему вы решили заниматься этим направлением?
- Робототехника – перспективное направление будущего. Уже сегодня мы готовим школьников – будущих специалистов не к простому потреблению новых технологий, а специалистов, которые эти технологии будут создавать своими руками.
- Скажите, как Вы так кардинально изменили свой выбор профессии? Экспертиза пищевых товаров и робототехника? Насколько полярный выбор!
Переломным моментом в моем отношении к работе в школе стал случай... Весной на 4 курсе на лекцию по методике обучения информатике пришел специалист по робототехнике из Санкт-Петербурга (резидент Сколково) и показал простейшие вещи из конструктора Lego, которые можно программировать. И тут, как говорится, «понеслось».
- Какое отношение у вас к профессии сегодня?
- Пошел третий год, как я занимаюсь развитием робототехники уже не только в школе, но и городе! Работать в школе и заниматься любимым делом – это микс, заставляющий идти на работу с ощущением счастья, задерживаться допоздна и понимать, что это на благо детям и лицею информационных технологий. Именно этого я желаю выпускникам педагогического вуза.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть