Примерное время чтения: 4 минуты
122

Как сэкономить на услугах ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Самара №44 29/10/2014 Сюжет В сердце России

Не так давно жители области узнали об энергосберегающих технологиях, которые позволяют не тратить попусту свет, воду и экономить на коммунальных услугах. Уже очень многие поставили счётчики на воду и перешли на новую форму оплаты. Однако далеко не у всех новая суммы в квитанциях оказалась меньше предыдущей. Как действительно сэкономить и почему далеко не всегда установка счётчиков приносит экономию, мы узнали у заместителя директора ООО «Комплекс» Романа Алейника.

Дом там, где тепло

АиФ-Самара: Роман Валерьевич, ваша компания уже больше десяти лет работает на ремонтно-строительном рынке и в сфере энергосберегающих технологий. Кому, как ни вам, знать, как можно сэкономить на счетах за коммунальные услуги?

Роман Алейник: Любое энергосбережение начинается с приведения в порядок как квартиры, так и дома в целом. О какой экономии можно говорить, если фасад не утеплён, а через оконные щели из квартир улетучивается тепло? Профессионалы знают, что наибольшие потери тепла происходят через окна. А значит, первое, что нужно сделать, - утеплить фасад, заменить окна, позаботиться о ремонте инженерных структур. Только после этого можно говорить о применении энергосберегающих технологий, которые помогут значительно сэкономить ресурсы.

- Какие технологии вы имеете в виду?

- В начале 2011 г. в Сызрани в доме по адресу: ул. Звёздная, 56 - ООО «Комплекс» запустило первую систему автоматического регулирования подачи энергоресурсов. Она помогает регулировать подачу в дом тепла в соответствии с погодными условиями. Действует эта система на основе клапанов и насосов, которые связаны с датчиком температуры наружного воздуха. Есть блок управления, работать с которым можно как вручную, так и дистанционно. С его помощью мы задаём комфортную температуру для дома - например, 24 градуса. И система уже самостоятельно поддерживает эту температуру, увеличивая или уменьшая количество поданного тепла.

Расходовать разумно

- Чем удобна эта система?

- Тем, что вы платите только за то тепло, которое вам нужно. Вам не нужно открывать форточки, потому что топят, как в бане, - в доме всегда будет комфортная температура.

- Во что обойдётся собственникам такая система?

- Система автоматического регулирования на дом стоит от 300 тыс. руб., однако уже через два сезона она окупает себя. Жильцы первого дома, в котором мы запустили систему, теперь экономят по меньшей мере 1300 руб. с квартиры в год. За это время мы установили уже более 30 таких автоматических систем, которые теперь работают как в многоквартирных домах, так и в школах и детских садах. И везде приносят реальную экономию. Для всех домов мы сделали проектно-сметную документацию, наладили систему и запустили в эксплуатацию, взяли дом на контроль. В нашей компании работает диспетчерский пункт, с которого мы ежедневно контролируем бесперебойную работу системы. Правда, напомню, что энергосберегающая система будет работать только в том случае, если инженерные системы в порядке, дом утеплён и т. д.

- Кроме автоматических систем вы устанавливаете и приборы учёта. Расскажите, можно ли сэкономить с их помощью?

- Счётчик сам по себе, конечно, не приносит никакой экономии - он просто считает количество потреблённых ресурсов. Соответственно, вы будете платить меньше только в том случае, если тратите меньше норматива, по которому раньше рассчитывалась стоимость услуг. Однако после его установки люди понимают, как важно не расходовать ресурсы зря. Счётчик приучает экономить самих хозяев жилья и именно потому так важен.

OOO «КОМПЛЕКС»

l приборы учёта тепла, воды, электричества, блоки погодного регулирования;
l системы отопления, водоснабжения, канализации;
l кондиционеры;
холодильное оборудование;
l тепловые завесы.
Монтаж, профобслуживание,
электромонтажные работы.
г. Сызрань, Ул. Хвалынская, 85 (ост. «Мебельная фабрика»)
Тел. 98-29-48; 91-11-90, сот. 8-927-614-11-90. www.kompleks63.ru

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах