Примерное время чтения: 5 минут
280

Восемь запретов для туристов, собирающихся в Самару

Власти Самарской области начали активно развивать сельский и городской туризм: через 5 лет город примет ЧМ-2018 по футболу. Разрабатываются маршруты, строится инфраструктура и продумывается транспортная логистика.

Самара – город старинный, поэтому гостям есть, на что посмотреть: архитектурные памятники, бункер Сталина, который был построен в рекордно короткие сроки и стал доступен для всеобщего обозрения совсем недавно. Волжские пляжи, рыбалка и вечерняя прогулка по одной из лучших набережных России привлекают туристов со всех концов света. Но есть вещи, которые приезжим все же лучше не делать. Как из соображений вежливости, так и из соображений безопасности.

Не покупайте ничего на трассе под Самарой

Почти все трассы, ведущие в Самару, в буквальном смысле нашпигованы мини-рынками и стихийными точками продаж. На выбор автопутешественника предлагается огромный перечень товаров. Но покупать что-то в таких местах не стоит. Причина проста – вас обманут. Например, яблоки и груши продаются на трассе исключительно ведрами. Конечно, ведра бывают всяких размеров: большие и маленькие, какое хочешь такое и выбирай. Цена за маленькое ведро не такая уж и высокая. Вот только почему торгуют объемами, а не на развес? Ответ на этот вопрос очень прост. Торговцы научились столь искусно складывать фрукты в ведро, что образуется масса пустот. В результате заплатите большую часть денег за воздух. Те же яблоки можно купить на любом рынке в городе намного дешевле.

Читайте также: Что таят пещеры Жигулей

Пользуйтесь «поворотниками»

Определение Самары как тихого и сонного купеческого города не более чем устаревший миф. Самара давно уже стала мегаполисом с миллионным населением, быстрым темпом жизни и сумасшедшим дорожным движением. Машины перестраиваются из ряда в ряд, поворачивают из крайнего правого ряда налево и, наоборот, и только своевременно включенный «поворотник» позволяет избежать аварии. Тех, кто не обозначает, куда он будет поворачивать, на самарских дорогах не любят, в некоторых случаях дело может дойти до драки.

Никогда не говорите с самарцами о качестве дорог

Дороги в Самаре в основном плохие, только 30% дорожной сети находится в удовлетворительном состояние. И это «вечная» тема для разговора. Если вы заговорите на эту тему с самарским автолюбителем, то можете потерять несколько часов. Но в итоге узнаете подробную карту ям и выбоин на дорогах города, а некоторые из них вы будете даже узнавать «в лицо».

Читайте также: Площадь Куйбышева – самое святое место Самары?

Не гуляйте в вечернее и ночное время в районе проспекта Металлургов и Безымянки

Просто не гуляйте и все. Поверьте на слово. Смотреть там особо не на что, район «молодой» и застроен типовыми домами. А «приключений» в темное время суток вы можете найти там массу. Эти районы лидируют в полицейских сводках по уличной преступности.

Не доверяйте пешеходным переходам и водителям

Постановление правительство РФ об увеличении штрафов за непропущенного пешехода положило в Самаре начало великому противостоянию. С одной стороны баррикады – водители, с другой – пешеходы. И те, и другие не уважают друг друга совершенно. Если вы пешеход, то смотрите по сторонам при переходе дороги, даже если вы идете по «зебре». Водители не всегда пропускают пешеходов, особенно в часы пик и особенно если рядом нет инспектора ГИБДД. Если вы за рулем, то будьте готовы, что попав на «зебру» пешеход снизит свою скорость как минимум втрое, причем наличие инспектора ГИБДД замедляет скорость пешехода до критического минимума. Особую бдительность проявляйте около припаркованного вдоль обочины транспорта, у самарцев есть склонность к переходу автомобильных дорог там, где им удобнее.

Читайте также: Неявная жизнь губернской столицы

Не спрашивайте дорогу у местных жителей

Дело не в том, что самарцы злобные и не хотят общаться с приезжими. Дело в том, что Самара город очень большой и далеко не все знают, где находится нужная вам улица или переулок. В лучшем случаи вам не ответят, в худшем – отправят в другой конец города. Так что если у вас нет карты или навигатора и при этом очень нужно узнать дорогу, то не доверяйте показаниям одного человека. Для достоверности задайте этот же вопрос еще двум или трем жителям города.

Не покупайте вяленую рыбу рядом с местами продажи пива

Пиво фактически самый раскрученный самарский бренд. Вяленая рыба, конечно, тоже бренд, но не настолько. Вот цена этого самого бренда №2 вблизи продажи бренда №1 просто чудовищна. Так что лучше приобрести вяленую, соленую или сушеную рыбу на рынке, там она стоит намного дешевле.

Не задерживайте очередь на кассе в супермаркете

Реакция на тех, кто что-то долго выясняет с кассиром, копается в пакетах или каким-то другим образом задерживает очередь крайне негативная. Вы можете узнать о себе много нового, и не все эти знания принесут вам радость. Так что если не хотите, чтобы едкие высказывания испортили вам настроение – не задерживайте очередь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах