Примерное время чтения: 3 минуты
526

Загранпаспорт без очереди? Возможно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Самара 24/10/2012

Огромные очереди за загранпаспортами на Гагарина, 66А были вызваны ремонтом помещения. Сейчас там меняют отопление, электропроводку. Для инвалидов сделали пандусы. Из здания вывезли все архивы, чтобы освободить новые помещения для работы с населением. Работы планируется завершить к новому году. Валерий Яковлев пообещал, что гражданам находиться в этом здании станет значительно комфортнее.

Справка
В этом году наблюдается паспортный «бум». Из более чем 73 тысяч электронных обращений, поступивших с Единого портала государственных и муниципальных услуг, 97% - запросы на оформление загранпаспортов. Всего за 9 месяцев 2012 года оформлено более 112 тысяч загранпаспортов. В 2011 году эта цифра была итогом за весь год.

Паспорта серии 64 получили 49 тысяч граждан, биометрические – более 63 тысяч.

А загранпаспорт старого образца можно теперь без проблем получить на Осипенко, 3, где открылся новый офис службы. Там введена электронная очередь. С декабря здесь заработает 6-я очередь по оформлению паспортно-визовых документов нового поколения, позволяющая оформлять биометрические загранпаспорта, которые выдаются сроком на 10 лет. 

«Биометрический паспорт позволяет быстрее проходить пограничный контроль, так как в нем встроен специальный микрочип, - пояснил Валерий Сергеевич. - Кроме того, получение таких паспортов позволит убавить очереди. Которые, кстати, вызываются разными причинами. В том числе и тем, что сами люди вместо того, чтобы приходить за паспортом  с ноября по март, приходят в сезон отдыха. Мы сейчас разделили очереди по оформлению загранпаспортов «старого» и «нового» образца по разным помещениям - пока очередей нет. Я вас приглашаю за паспортами сейчас».

Биометрический паспорт в Самаре можно оформить не только на Гагарина, но и в Советском, Промышленном и Красноглинском районах. Соответствующие установки есть также в Тольятти, Новокуйбышевске, Отрадном, Сызрани и Красноярском районе. Заработала новая система оформления паспортно-визовых документов нового поколения и в Чапаевске по адресу: улица Железнодорожная, 35. Впрочем, не только техническое обеспечение, цифровые технологии и грамотная логистика позволяют избавиться от очередей, но и чиновники с «человеческим лицом». - К сожалению, пока мы не добились того, чтобы сотрудники понимали: они существуют для населения Самарской области, а не население для них, - признался начальник УФМС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах