Примерное время чтения: 3 минуты
494

«АиФ-Самара» раскрывает тайны Самарской области

Фото: АИФ

Голубая лагуна

Чтобы напомнить землякам о том, чем богата наша область, редакция «АиФ-Самара» объявила конкурс «Легенды губернии». Мы будем с участием наших читателей рассказывать об истории своего края, его культуре, о личностях, прославивших нашу губернию. А начнём цикл наших рассказов с Голубого озера.

Недалеко от села Старое Якушкино в Сергиевском районе находится эта  жемчужина губернии. В озере нет никакой живности и растительности, кроме редкого растения - водяной сосенки и харовых водорослей, образующих подводные луга. Сквозь яркую прозрачную голубую воду можно разглядеть дно в мельчайших деталях. Когда впервые видишь Голубое озеро, создается впечатление, что ты находишься не в Самарской области, а где-нибудь на Красном море, настолько насыщенный лазурный цвет имеет озёрная вода.

С Голубым озером связано немало легенд и историй. Говорят, что в старину в него провалилась лошадь с телегой, и их потом так и не нашли. Измерить глубину голубого озера вожжами пытался монгольский хан, но дна они так и не достигли. Поговаривают также о старинных просмоленных досках с письменами, которые иногда всплывают на поверхность водной глади. Сегодня у посетителей Голубого озера сложился особый ритуал. Каждый, кто приезжает сюда, должен искупаться в «мертвой воде» (в водах Голубого озера), затем в «живой» (на соседнем озере), написать на ленточке самое сокровенное желание и привязать ее к «дереву желаний», расположенному здесь же на берегу. 

На службу людям

На Голубое озеро мы приехали не только набраться впечатлений, но и совершить своё, пусть и небольшое, доброе дело: очистить берег от скопившегося мусора и установить для всех отдыхающих на озере лавочки и столик жизнерадостного красного цвета с белым логотипом «АиФ». Ведь нам всем важно не только знать историю, культуру и достопримечательности своего края, но и относиться к ним с уважением. А по возможности - вносить свой вклад для поддержания этого богатства и красоты. ЕЩЕ ФОТО К СТАТЬЕ

МНЕНИЕ

Ольга КРИВОШЕЕВА, менеджер по продвижению ООО «АиФ в Самаре»:

- Самара - богатый регион, воспитавший людей, которые внесли свой вклад в историю. «Аргументы и факты» всегда готовы писать о достойных людях, интересных событиях и уникальных явлениях. Нам очень хотелось бы, чтобы люди помнили свою историю и стремились передать легенды из поколения в поколение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах