Примерное время чтения: 2 минуты
197

Кишечная палочка атакует самарцев

Специалисты Роспотребнадзора по Самарской области купаться пока не советуют. По данным начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Роспотребнадзора по Самарской области Ирины МАТЮНИНОЙ, в Волге обнаружена кишечная палочка. Сама по себе она не может причинить вред человеку, однако является косвенным показателем загрязнённости воды. В течение некоторого времени стоит воздержаться от купания на пляжах у Ладьи, на Маяковском, Первомайском, Вилоновском и Красноармейском спусках, где уже вторую неделю отмечается отклонение от санитарных норм.

Воду специалисты проверяют на содержание тех веществ, которые как-то могут повлиять на здоровье человека, еженедельно. В первую очередь экспертов интересует наличие возбудителей инфекционных заболеваний (дизентерия, сальмонелла, тиф, паратиф, холера). Сегодня по результатам лабораторных исследований подобных микробов не обнаружено. Песок на всех пляжах Самары соответствует санитарным нормам.

Во время летнего отдыха Роспотребнадзор рекомендует соблюдать несколько правил. Во-первых, купаться только в установленных местах. Эти пляжи специально подготовлены: завезён чистый песок, установлено пляжное оборудование, есть спасательная бригада, организована медицинская помощь. Служба Роспотребнадзора наблюдает за состоянием воды в этих местах. Во-вторых, подождать с купанием два-три дня после того, как пройдут осадки, потому что каждый раз после дождя через канализационные дождевые сети в Волгу попадают грязные стоки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах