Примерное время чтения: 4 минуты
73

Все в сад? Ещё раз о роскоши дошкольного образования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Самара 25/04/2012

Скрытые резервы

– Сейчас в Самаре более 18 тысяч детей мечтают попасть в детский сад. В существующих дошкольных учреждениях создаются дополнительные места, насколько это позволяет ослабить накал проблемы?

– Первое, что было сделано новой администрацией города – это оценка ресурсов системы дошкольного образования. В течение 2011 года в действующих детских садах открылись 52 дополнительные группы для более чем тысячи дошкольников.  Для сравнения: в 2010 году таких групп было всего шесть.

– За счет чего производилось уплотнение?

– Я бы не стала говорить об уплотнении, поскольку действующие санитарные нормы и правила не нарушались. Новые группы размещались на площадях бывших методических кабинетов, дополнительных тренажерных залов и комнат изобразительного искусства, а также помещений, ранее используемых под хознужды. Спортивные и музыкальные залы сохранены, без них не может быть полноценного воспитания. 

– А в этом году за счёт чего собираетесь увеличивать количество мест в детсадах?

– Мы планируем открыть еще 30 допгрупп в действующих детсадах. Но разрабатываются и другие варианты решения проблемы. Один из них – открытие дошкольных отделений на базе муниципальных общеобразовательных учреждений. Пилотный проект реализуется в школах №33, №52 и №99. В них после проведения капитальных ремонтов открыты группы для детей 4-5-летнего возраста.

Новые горизонты

– Какой же должна быть школа, чтобы в ней нашлось место для дошкольников?

– В школах должны быть свободные площади, отдельный вход для дошкольников, большая территория для прогулок. В Самаре есть учреждения, которые отвечают требованиям, хотя их немного. 

В упомянутых школах открыто по 2-3 группы, что в сумме дает возможность размещения контингента достаточно большого детского сада. Проект вполне рациональный: финансовые затраты относительно невелики. В то же время дошкольники получают уникальную возможность быстрее адаптироваться к будущей школьной жизни. При изменении демографической ситуации помещения дошкольных групп могут быть использованы для учащихся начальной школы.

–Насколько оправданы затраты на реконструкцию детских садов?

– Реконструкция – весьма неэкономичный способ открытия детсадов. Но она имеет существенное преимущество: объект расположен на уже выделенном земельном участке. Найти же достаточно большой участок для возведения нового, особенно в районах с плотной застройкой, затруднительно.

Сейчас полностью оформлены три площадки под строительство. Проектные работы по ним находятся в стадии завершения, и, по нашим расчетам, через два года каждый из садиков сможет принять по 240 детей.

Запланирована реконструкция 16 зданий. Специалисты готовят проектно-сметную документацию, в том числе изучая возможность надстройки третьих этажей. 

– Есть ли способ кардинально сократить очередь в детсады?

– Кардинальное сокращение очереди может быть достигнуто усилиями всего городского сообщества. Мы рассчитываем и на поддержку бизнеса. Негосударственный сектор системы образования сегодня активно развивается. Стоимость содержания  ребенка в частных детских садах варьируется от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Это весьма ощутимо для семейных бюджетов, поэтому немногие родители могут себе позволить подобные расходы. Если субсидировать часть затрат на предоставление дошкольного образования из бюджета городского округа, то спрос родителей на частные дошкольные образовательные учреждения станет гораздо больше. Одним из путей развития частных инициатив стал проект «Билдинг-сад» – открытие компактных детских садов на 20-40 мест, размещенных в помещениях первых этажей новостроек. Мы работаем над возможностью открытия таких дошкольных учреждений, которые, по предварительным расчетам, смогут принять до полутора тысяч детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах