Примерное время чтения: 4 минуты
77

8 тысяч новых мест в детсадах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Самара 18/04/2012

Масштабная поддержка

На открытие дополнительных групп в детских садах губернии областное правительство выделит дополнительно 235 млн рублей. В бюджете 2012 года по линии министерства образования на эти же цели заложено 337 млн рублей. Только за счет средств областного бюджета в текущем году удастся открыть дополнительно 5,5 тысячи мест по всей губернии. А если учитывать софинансирование муниципалитетов, то в 2012 году около 8,5 тысячи малышей смогут стать детсадовцами. Как рассказал министр образования и науки Самарской области Дмитрий ОВЧИННИКОВ, наиболее остро проблема нехватки мест стоит в Самаре, поэтому львиная доля областной поддержки будет направлена именно в губернскую столицу.

Областные власти реализуют комплексный подход к решению наболевшей проблемы: помимо открытия допгрупп, ведутся строительство и реконструкция детских садов. В конце года ожидается открытие детского сада в Автозаводском районе Тольятти, который смогут посещать 245 детей. Общий объем финансирования на восстановление заброшенного детского сада составляет 124,7 млн рублей. Значительно сократить очередь планируется за счет реализации программы «билдинг-сад», в рамках которой на первых этажах новостроек будут открываться мини-детсады на 20-40 мест. «Мы нашли хороший отклик на эту программу у застройщиков и бизнес-сообщества», - рассказал Дмитрий Овчинников.

Двигаться поэтапно

Губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что решение проблемы нехватки мест в детсадах для правительства - вопрос важнейший. Темпы создания новых мест планируется наращивать.

Эксперты отмечают: столь  масштабного финансирования на дошкольное образование в губернии никогда не направлялось. «Это радостное событие, я рассчитываю, что все заявленные планы будут реализованы. Мы серьезно продвинемся в направлении решения задачи по сокращению очередей в детсады. Тем более что новые детские сады, которые будут строить, отвечают современным требованиям, там будет размещаться гораздо больше детей, чем в детских садах старого типа», - считает председатель комитета по образованию Гордумы Самары Анатолий ГРИДНЕВ.

Самарские родители проявляют оптимизм. «Я рада, что вопрос устройства ребенка в детский сад решится для такого большого количества семей в области, что этой проблеме правительство региона уделяет приоритетное внимание. Главное, чтобы очередность в ДОУ была прозрачной и не было поводов для конфликтов между родителями за свободные места», - говорит жительница Самары Оксана АРТЮХОВА. По итогам 2011 года уровень охвата дошкольным образованием в Самарской области впервые за долгое время превысил средний показатель в ПФО и составил 57,9%. В ПФО этот показатель равен 56,8% Выделение дополнительных средств из областного бюджета позволит довести уровень охвата дошкольным образованием в регионе до 59%.

МНЕНИЕ

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:

−В 2011 году консолидированными усилиями областного и муниципальных бюджетов мы открыли 6,5 тысячи дополнительных мест в области. В этом году только за счет средств областного бюджета мы открываем более 5,5 тысячи допмест, а учитывая софинансирование на местах, этот показатель достигнет 8,5 тысячи мест. Если мы пойдем дальше такими темпами, нам удастся сократить очередность в детские сады в несколько раз. Мы не намерены снижать финансирование этой отрасли, напротив, при пересмотре бюджета на второе полугодие и на 2013 год сконцентрируем особое внимание на этой части нашей работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах