Примерное время чтения: 6 минут
246

Мэрии Самары удалось сократить очереди в детские сады города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Самара 14/12/2012

Стимул для бизнеса

Утро в детском саду «Винни-Пух», как и положено, начинается с утренней зарядки. После завтрака малыши приступают к занятиям с педагогами: разбиваются на маленькие подгруппы и занимаются кто математикой, кто рисованием, а кто-то познает окружающий мир. Это дает возможность заметить способности каждого ребенка и развить их. А доброжелательные воспитатели успевают уделять внимание каждому. Строго по расписанию обед, прогулка, дневной сон и свободное время для игр. Всего здесь занимаются 40 детей.

Частный садик расположился в небольших, уютных помещениях на первом этаже одного из домов на улице Чапаевской. И количество таких небольших садов растет в Самаре день ото дня. Как рассказала заместитель руководителя АНОО «Винни-Пух» Наталья Голубова, детский сад организовывался специально под пилотный самарский проект «Билдинг-сад». Суть его в том, что половину затрат на содержание ребенка в саду берет на себя муниципалитет, а половину доплачивают родители. Получается несколько дороже, чем в саду муниципальном, но для многих семей такая форма получения дошкольного образования стала настоящей «палочкой-выручалочкой». Как объяснила заместитель руководителя департамента образования Самары Наталья Кудрявцева, в проекте может участвовать любой вновь созданный и действующий частный детсад, имеющий лицензию на ведение образовательной деятельности, готовый открыть дополнительные группы. На каждого воспитанника выделяется субсидия 5960 рублей в месяц - ровно столько же, сколько администрация городского округа Самара  тратит на содержание одного ребенка в муниципальном саду. Не более такой же суммы доплачивают родители.

При нарушении действующего порядка предоставления субсидий бюджетные деньги учреждению придется вернуть. «Мы проверяем негосударственные детские сады. Если обнаруживается нецелевое использование субсидий, если родители платят больше, если имеют место какие-то вступительные взносы, то такая организация должна будет вернуть субсидии в бюджет городского округа Самара. При этом свое место в очереди на муниципальный сад ребенок не теряет», - говорит Кудрявцева.

Бизнес на предложение о сотрудничестве откликнулся охотно. Сегодня субсидии из городской казны на содержание детей получает 21 организация на 1121 место. В бюджете города на эти цели заложено 28 млн рублей, на следующий год сумма расходов - уже 74 млн рублей. «Выгода этого проекта для города в том, что муниципалитет освобождается от затрат на строительство и оснащение детских садов. Это делает сам бизнес. А город выделяет средства на содержание детей. Причем проект достаточно мобильный, перспективный, позволяющий бизнесу перестроиться на другие задачи и направления образования, когда в будущем необходимость в таком количестве дошкольных мест отпадет. Сегодняшние дошколята - это будущие школьники. В перспективе понадобятся помещения для начальной школы, групп продленного дня и других направлений. Так что в любом случае бизнесмены, пожелавшие сейчас открыть детский сад, в будущем не прогадают», - отмечает Кудрявцева.

Широкий спектр

Работа по открытию дополнительных мест в ДОУ в Самаре ведется сразу по нескольким направлениям. Помимо открытия дополнительных групп в Самаре открыли три дошкольных отделения при школах. Заработали после реконструкции два детсада, возвращенных в систему дошкольного образования, - на пр. Карла Маркса, 370 (210 мест) и ул. Черемшанской, 156 (100 мест). Свою лепту в увеличение охвата большего количества детишек дошкольным образованием внес и проект «Билдинг-сад». В итоге за год совместными усилиями удалось открыть уже более трех тысяч мест (в прошлом году - 2115).

Не стоит сбрасывать со счетов и группы кратковременного пребывания, которые работают для родителей совершенно бесплатно. На базе учреждений дополнительного образования работает 77 групп кратковременного пребывания на 1200 мест. 62 группы на 569 детей функционируют при центрах «Семья». Есть даже группы для детей с ограниченными возможностями. Мама имеет возможность привести ребенка на полдня, немного отдохнуть, заняться собой или неотложными делами. Свой вклад в сокращение количества ожидающих заветного места внесли и семейные воспитательные группы. Таковых в Самаре сегодня 14, в них ходит 49 детей. По словам Натальи Кудрявцевой, этот вариант идеален для тех мам, которые не сумели устроить ребенка в сад с трех лет, а значит, потеряли основное место работы. Открытие на базе собственной квартиры семейной группы позволяет получать зарплату воспитателя, присматривая при этом не за 25, а за тремя-четырьмя детьми. Не прерывая воспитание своих детей, мама имеет возможность трудоустроиться.

Темпы работы по сокращению очередности в Самаре не спадают, а наращиваются. Так, прошли экспертизу три проекта реконструкции зданий бывших детских садов, и в следующем году работы уже стартуют. Еще по пяти зданиям бывших детсадов в новом году начнется проектирование. Всего же в систему дошкольного образования планируется вернуть 14 зданий. К сожалению, в ходе реконструкции наполняемость обновленных детских садов снижается, поскольку санитарные нормы совершенствуются год от года, тогда как сами здания морально и физически устаревают. И здесь мэрия серьезно рассчитывает на помощь федеральных законодателей и президента РФ. «Министерство образования и науки Самарской области и администрация городского округа Самара предлагают внести в СанПиНы изменения, чтобы для старых зданий детсадов учитывались нормы, при действии которых эти здания были построены. Еще одно предложение - определять наполняемость группы не по списку, а по фактическому пребыванию. Ведь не секрет, что редко когда группа собирается полностью, дети периодически болеют. Если внести такие изменения, очередь сократилась бы процентов на тридцать», - говорит Наталья Кудрявцева.

Наиболее перспективный способ сокращения очередности - строительство новых детсадов. В 2013 году также стартует одновременное строительство пяти новых детских садов на 1145 мест. Наталья Кудрявцева также отметила, что при существующих темпах работы очередь детей с 3 до 7 лет планируется сократить за 1-1,5 года. А в настоящее время в Самаре полностью решена проблема для детей подготовительного к школе возраста (с 6 до 7 лет): все желающие получили места в МДОУ.

Привлечь кадры

Вторая острая проблема после очередности - кадры в дошкольном образовании. Низкая заработная плата воспитателей не способствует наплыву желающих заниматься детьми. Сегодня в Самаре открыто 468 вакансий в муниципальных детских садах, из них половина - это педагогические работники: воспитатели, психологи, логопеды. Ситуацию планируется исправить повышением заработной платы (с сентября средняя зарплата педагогов составляет 11,5 тыс. рублей). Чтобы сохранить это повышение и в новом году, в городской казне заложено 145 млн рублей. Зарплата педагогов подрастет еще раз. По указу президента она должна равняться средней зарплате в сфере общего образования - это около 18 тысяч рублей. В этом мы ждем помощи от региональных властей.

Еще один действенный способ привлечь кадры в отрасль - вернуть льготу по внеочередному приему в сад для работников ДОУ. Сейчас министерством образования и науки подготовлен проект изменений в областной Закон №122 «О поддержке граждан, имеющих детей», где предлагается такую льготу вернуть. Льготниками также могут стать и дети из неполных семей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах