Примерное время чтения: 4 минуты
197

Предупреждён – значит вооружен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Самара 01/02/2012
Фото:

Хочу заменить колонку, надо ли согласовывать это с ЖЭУ или с газовой службой? Подскажите, как правильно подобрать оборудование?

Д. Тищенко, Самара

Есть два варианта действий. Если абонент меняет одну газовую колонку на другую, технических условий и проектных решений не  требуется - следует обратиться в службу эксплуатации газового хозяйства (СЭГХ) по месту жительства, в отдел внутридомового газового оборудования (ВДГО) и написать заявление о замене оборудования, указав его технические характеристики

Не потребует отдельного проекта и техусловий перенос оборудования внутри одного помещения. Если владелец жилья собирается устанавливать дополнительное оборудование, перевесить колонку в другое помещение, сменить тип оборудования, например, колонку с открытой камерой сгорания  на колонку с закрытой либо на отопительный котел, провести монтаж дымоходов. придется обратиться в отдел развития газификации. В многоквартирном доме подобные изменения уже являются перепланировкой, их необходимо согласовывать в департаменте архитектуры и строительства. В индивидуальном жилище разрешение на переустройство не требуется.

Если газовое оборудование устанавливается с нуля, то решать, какое будет наиболее идеальным, - задача проектировщика. Меняя старую колонку на новую, абонент имеет право выбирать модель сам. При этом ему следует помнить, что мощности обеих моделей должны совпадать. В противном случае придется оформлять техусловия, так как  потребление газа увеличится. Однако заниматься самодеятельностью специалисты не советуют, в этом деле слишком много тонкостей, о которых дилетанты и не догадываются. К примеру, важно знать, каково давление газа в сети, должно быть от 120 до 300 мм вод. ст. У импортного оборудования могут быть иные параметры:  от 130 до 500. Тогда, если давление упадет до нижнего предела в 120 мм заграничная колонка не сможет нормально функционировать.

При выборе газовой колонки нужно считаться и с давлением воды в сетях. В Самаре в разных домах разный водопроводный напор, а на последних этажах он всегда меньше, чем на первых. Если из крана течет тонкая струйка, колонка должна быть с низким рабочим пределом давления воды: около 0,1 атм.

В любой ли комнате можно поставить колонку, газовый водонагреватель, отопительный котел? Подходят ли для этого балконы, кладовые, ванные комнаты, гаражи, если речь идёт о частном доме? Можно ли с центрального отопления прейти на газовое?

Б. Денисов, Красноярский р-н

Вопрос возможности использования газового оборудования  (ГО) должна решать только специализированная организация, - строго подчеркнули в «СВГК». - Основные и общие для всех случаев требования –  наличие вентиляции и окна в помещении, где планируется установка.

А вот требования по площади для разных объектов отличаются.  В многоквартирных домах размер кухни не ограничивается, важна кратность воздухообмена, т.е. количество удалений объема воздуха из помещения в течение часа. Для установки колонок и котлов необходимы вентиляционные каналы и обособленные дымоходы, выведенные выше кровли. По ним должны удаляться продукты сгорания. Если же дом был спроектирован только под плиты, то там изначально не предусматривались дымоходы.

Плитам место - только в кухне, там же должны находиться проточный водонагреватель и отопительный теплогенератор мощностью до 35 кВт. Когда она выше - до 100 кВт – для них требуется отдельное помещение  (теплогенераторная). Абсолютно незаконно нахождение водонагревателя в ванной комнате. Для частных домов требования мягче. ГО можно установить и в других помещениях: в подвале, гараже.

 На газовое отопление могут «перепрыгнуть» далеко не все желающие. Если схема теплоснабжения в многоквартирных домах не предусматривает перехода от центрального отопления к индивидуальному, то делать это строго запрещается как одному жильцу, так и всему дому.

И самое главное: устанавливать газопотребляющее оборудование имеет право только специализированная организация с обученным персоналом и допуском к газоопасным работам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах