Примерное время чтения: 3 минуты
147

Достоинства и недостатки цифрового телевидения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Самара 25/01/2012
Фото:

Решение перейти с кабельного ТВ и привычного Интернета на цифру укрепилось, когда стало известно, что ежемесячная стоимость пакета уменьшается на 300 рублей. При этом за 560 рублей в месяц и каналов становится больше, и скорость передачи увеличивается.

В означенный день установщик извлёк из коробки прибор, напоминающий автомагнитолу, и стал присоединять его к телевизору, разъясняя по ходу, что это приставка, которую фирма отдает в аренду безвозмездно. Но только при условии, что добросовестный клиент станет оплачивать услуги строго в течение 30 дней с момента подключения, а в дальнейшем – не позднее установленного срока внесения платежа. И ни днем позже, иначе за приставку придется платить дополнительную трехзначную сумму.

На душе сразу сделалось как-то тревожно, ибо схема напоминала возвращение кредита, за просрочку которого  несчастного неизбежно ожидают жесткие штрафные санкции. Пульт управления, пестривший множеством незнакомых символов, поначалу тоже напугал, да и было бы время штудировать инструкцию и запоминать, зачем нужна, к примеру, вот эта желтая треугольная кнопка! К слову, её функцио­нальное предназначение до сих пор так и осталось не­изученным.

Реальность приятно удивила. Особенно возможность приостанавливать программу или фильм с помощью кнопки «пауза», когда нужно ненадолго отвлечься, допустим, ответить на звонок или включить чайник. Другое удобство заключается в том, что когда  переключаешь каналы, всегда видно, на какой фильм или программу попадаешь, так как снизу на экране присутствуют название и время показа, сведения о том, что покажут дальше. Дополнительно можно узнать, какие актёры задействованы в фильме.

Что касается Интернета, то заметно, раза в четыре, увеличилась скорость скачивания фильмов. Страшит одно: к «цифре» пока подключено мало народа — в нашем подъезде, например, всего три квартиры. Но если на неё перейдёт весь дом, не начнет ли система зависать? Знающие люди говорят, что такое вполне возможно. Впрочем, пока зона покрытия компании, в которую обратился наш корреспондент, не покрывает и половины Самары.

Плюсы

- Можно нажать на кнопку и перемотать понравившуюся передачу, записать её, в том числе по заранее составленному расписанию, в авторежиме.

- Имеется платная услуга «Видеопрокат», позволяющая запрашивать фильмы, которых нет в программе, но которые очень хочется посмотреть.

Минусы

- Приходится ждать от одной до трёх минут, пока «ящик» загрузится, иногда предпринимать несколько попыток включения.

- При недостаточном уровне принимаемого сигнала, большом количестве пользователей картинка может замирать и рассыпаться на «квадратики».        

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах