Примерное время чтения: 4 минуты
96

Очередь в самарские детсад стала короче

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Самара 05/10/2011

И теперь выполняет обещание. Впервые за последние 15 лет в систему дошкольного образования были возвращены помещения сразу двух детских садов - №306 и №30. Была разработана и получила практическое воплощение целевая программа «Дошкольное детство», согласно которой в Самаре к 2016 году за счёт строительства новых и реконструкции ныне действующих садов в них появится дополнительно восемь тысяч мест. Даже с учётом постоянно увеличивающейся рождаемости это позволит сократить очередь в детсады в два раза.

Забота о детях...

До начала прошлой недели в столице губернии уже было открыто 12 дополнительных групп в детских садах. Но 29 сентября в Самаре произошло поистине глобальное событие в сфере детского дошкольного образования. В этот день было разом открыто 20 новых групп! Праздник коснулся не только малышей, для которых теперь открывается новый мир детсадовской дружбы, но и для их родителей, которые уже было потеряли надежду устроить своего ребёнка в садик и выйти на работу. Не стал исключением и детский сад №174 в Промышленном районе Самары. До этого дня в нём работали 10 групп, в которых занимались 220 маленьких обитателей. И вот в прошлый четверг здесь открылась ещё одна группа, рассчитанная на 20 малышей в возрасте 3-4 лет. Её назвали «Смешарики» и устроили по поводу открытия настоящий праздник. С чтением стихов детьми, поздравительными речами, торжественным разрезанием красной ленточки и весёлой детской вознёй с игрушками в детских комнатах.

В украшенном воздушными шарами зале собрались мальчики в разноцветных костюмах, нарядные девочки с белоснежными бантами, их мамы и родственники. По словам заведующей садом №174 Людмилы ОСИПОВОЙ, праздник оказался долгожданным – уж очень долго малыши и их родители стояли в очереди. Выделенные из бюджета города почти 3 млн рублей пошли на ремонт помещения, закупку мебели и игрового инвентаря. И вот теперь в новую группу не стыдно и гостей пригласить. В числе которых оказался первый заместитель главы города Виктор КУДРЯШОВ. - В этом году мы откроем две тысячи мест в детских садах города, - отметил заммэра в своей поздравительной речи. - Только сегодня мы открываем 20 групп сразу. Это столько же, сколько было открыто за предыдущие семь лет. И это не какой-то финальный рывок, это только начало! Сейчас мы оформляем землю под строительство новых дошкольных учреждений. Три из них начнём строить уже в следующем году. Нам помогает правительство области, губернатор. Мы хотим сделать всё для того, чтобы наш город процветал. А наше будущее зависит от младшего поколения.

… и о воспитателях

Открытие новых групп в детсадах Самары случилось как нельзя вовремя. Двумя днями ранее, в День воспитателя 27 сентября, на встрече с работниками системы дошкольного образования мэр города Дмитрий Азаров заявил: - Я уверен, что вас обрадует факт появления двух тысяч новых мест в детсадах в этом году. Дополнительные группы откроются и в ваших учреждениях. Я прекрасно понимаю, что, может быть, больше этого вас волнуют накопившиеся проблемы с ремонтом и с зарплатами. Первый шаг к их решению мы уже сделали, увеличив с 1 сентября зарплату на 30%. Корректировать ситуацию мы будем и в дальнейшем, например повышать зарплату работникам дошкольного образования опережающими темпами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах